17.03.2009 01:00
    Поделиться

    Правительство рассмотрит законопроект о возможности погашения долгов акциями

    Законопроект готовят для передачи в правительство

    Законопроект о возможности погашения долгов акциями в ближайшее время поступит на рассмотрение правительства РФ, заявил руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Владимир Миловидов. Как пояснили в службе, этот законопроект на сегодняшний день находится на согласовании. Между тем министерство экономического развития проект уже поддержало.

    По словам Владимира Миловидова, сейчас Гражданский кодекс запрещает гасить долги акциями, однако это не препятствует созданию дутых капиталов. Вместе с тем компании лишаются возможности избежать банкротства, продав часть своих долей. АО и ООО теперь смогут платить кредиторам акциями и долями. ФСФР предложила разрешить для ООО увеличивать уставный капитал в пользу кредитора, а ОАО - проводить допэмиссию по закрытой подписке.

    Надо отметить, что законопроект, разрешающий формировать уставный капитал из долгов, подготовлен еще до кризиса, но сегодня механизм конвертации долгов в акции, по заверениям Владимира Миловидова, будет особенно востребован. Достаточно обратиться к данным Росстата, которые говорят, что в 2008 году кредиторская задолженность выросла на 25,3 процента (до 13,35 триллиона рублей), просроченная - на 19,5 процента (до 994,5 миллиарда рублей).

    Однако эксперты считают, что поправки ФСФР лишают кредиторов возможности требовать безусловного досрочного погашения долга при уменьшении капитала: суд отклонит иск, если должник докажет, что интересы кредиторов не нарушаются и обеспечение долга достаточно. Механизм выгоден перекредитованным олигархам, акцентируют другие. Значительная часть долгов висит на банках, задача которых - не формировать капитал из проблемных активов, а зарабатывать на кредитовании. Кроме того, некоторые эксперты считают, что поправки можно будет использовать для размывания долей других акционеров.

    Поделиться