17.03.2009 02:30
    Поделиться

    Эксперт: Столичные клубы "Динамо" и "Москва" показали деревенский футбол

    Стартовал очередной чемпионат России по футболу среди команд Премьер-лиги. Своими впечатлениями о первых матчах с корреспондентом "РГ" поделился мастер спорта Валерий Рейнгольд, чемпион СССР 1962 года в составе московского "Спартака".

    Российская газета: Валерий Леонидович, центральным матчем тура была игра в "Лужниках" между московским "Спартаком" и питерским "Зенитом". Насколько она вас впечатлила?

    Валерий Рейнгольд: Сам матч "Спартак" - "Зенит" не разочаровал и получился интересным. Но все же в действиях "красно-белых" больше преобладали эмоции. В эмоциональном плане подопечные Микаэля Лаудрупа выглядели здорово, вышли заряженными на игру. Веллитон и Саенко мне очень понравились. Эти игроки действовали остро, много перемещались, постоянно стремились в свободные зоны. Именно они и сделали игру красивой со стороны "Спартака".

    РГ: Что скажете о "Зените"?

    Рейнгольд: Хороших исполнителей в "Зените" немало, но в командной игре дружина Дика Адвоката выглядела не слишком убедительно. Так же, как и в недавней встрече в Италии. "Зенит" слегка сдал по сравнению с играми со "Штутгартом". Игрокам "Спартака" удалось нейтрализовать Данни, и португальца почти не было видно. Ноль - просто ноль! А ведь от этого футболиста очень многое зависит. С уходом Аршавина Данни должен больше брать игру на себя, пытается это делать, но его игра стала легко читаться.

    РГ: А как один из фаворитов чемпионата - ЦСКА?

    Рейнгольд: Еще до начала чемпионата я, посмотрев встречи армейского клуба в Кубке УЕФА, поставил ЦСКА на первое место. По игре он на самом деле сейчас самый сильный клуб в России. Честно говоря, не нахожу здесь слабых мест. Исполнители прекрасные, а футбол хорош тогда, когда в команде есть яркие сильные личности. В этом отношении ЦСКА в данный момент превосходит даже питерский "Зенит".

    РГ: Были ли для вас какие-то неожиданности в первом туре?

    Рейнгольд: Главной неожиданностью, причем со знаком "минус", для меня стало не очень убедительное выступление столичного "Локомотива". Мне не понравилось, как сыграли "железнодорожники" в матче с "Химками". Вроде бы в физическом плане состояние игроков "Локомотива" нормальное, однако командной игры как таковой у них не получилось. Еще меня разочаровала встреча двух столичных команд - "Динамо" и "Москва". Не хочу обижать ни тех ни других, но, честно говоря, они показали деревенский футбол. От "Москвы" я много и не ждал, но на "Динамо" надеялся. Откровенно говоря, по голевым моментам "Москва" однозначно должна была выигрывать, но не получилось.

    статистика

    "Динамо" - "Москва" - 1:0.

    Гол: Кержаков, 90.

    "Рубин" - "Кубань" - 3:0.

    Голы: Бухаров, 25, 55; Семак, 32.

    "Амкар" - "Ростов" - 0:0.

    "Локомотив" - "Химки" - 1:1.

    Голы: Глушаков, 65 - Йованович, 28.

    "Спартак" (М) - "Зенит" - 1:1.

    Голы: Саенко, 2 - Погребняк, 17.

    "Сатурн" - "ЦСКА" - 0:3.

    Голы: Дзагоев, 70; Игнашевич, 82, 87.

    "Томь" - "Крылья Советов" - 0:1.

    Гол: Савин, 49.

    "Терек" - "Спартак" (Нч) - 1:0.

    Гол: Клебер, 90+5.

    Поделиться