18.03.2009 17:17
    Поделиться

    Теплоход грузинского судовладельца арестован в Калининграде по требованию российского экипажа

    В Калининграде по иску экипажа арестовано судно "Ямбург" под флагом Грузии. Решение об аресте плавсредства вынес Балтийский районный суд для обеспечения морского требования о взыскании с судовладельца задержанной заработной платы. Общая сумма задолженности - 95,4 тысячи долларов. В составе экипажа - моряки родом из Ленинградской и Нижегородской областей, Дагестана.

    По информации председателя совета регионального отделения Российского профсоюза моряков, руководителя калининградской инспекции ITF Вадима Мамонтова, судно ошвартовано в Калининградском рыбном порту с декабря прошлого года. А зарплату некоторые из членов экипажа не получали еще с предыдущего рейса, то есть с лета прошлого года.

    - Экипаж старенького "Ямбурга" терпел долго, - сообщает Вадим Мамонтов. - Например, когда в ходе январской инспекции мы отметили факт задолженности по зарплате, моряки в письменном виде отказались от претензий к судовладельцу. И терпели вплоть до полного обесточивания судна (на борту закончилось топливо). Чуть позже закончились вода и еда.

    Только пример коллег - забастовавших в порту Клайпеды против того же оператора-работодателя моряков с теплохода "Ньорд" - сподвиг экипаж "Ямбурга" на защиту своих прав. Моряки обратились в инспекцию и в суд, который решил дело в их пользу.

    Кстати, по данным специализированного морского бюллетеня, недобрая слава о "Ямбурге" прокатилась и по Европе. В водах Дании судно снесло маяк, установленный на дне моря. "Ямбург" был отпущен только после того, как судовладелец предоставил властям Дании гарантию на 2 миллиона долларов за причиненный ущерб.

    Поделиться