19.03.2009 00:30
    Поделиться

    В Якутске поймали преступника, который пытался сбыть более четырех тысяч алмазов

    Узнав, что молодой человек пытается сбыть крупную партию алмазов, сотрудники оперативно-розыскной части при Северо-Восточном Управлении внутренних дел на транспорте направили к нему своего покупателя.

    Встреча была назначена на одной из центральных улиц Якутска. Ничего не подозревающий продавец приехал на иномарке и прямо в салоне автомобиля передал оперативнику два свертка, в которых находились 974 камня. Уступил он это богатство за 55 тысяч рублей и 200 долларов - в среднем чуть дороже 63 рублей за кристалл.

    Баснословно низкая цена и имеющиеся оперативные данные позволяли предполагать, что на продажу выставлена далеко не вся партия. Проведенный на даче мужчины обыск превзошел все ожидания: там оперативники обнаружили еще 3521 камень, в том числе со следами обработки.

    Поскольку часть алмазов обработана, оперативники сделали вывод, что утечка произошла на одном из гранильных предприятий. Но пока следствие не раскрывает всех версий и подробностей дела. Начальник оперативно-розыскной части криминальной милиции при Северо-Восточном управлении УВДТ на транспорте Максим Шульгин прокомментировал итоги операции кратко:

    - Результат дала невидимая работа оперативных подразделений, часто рассчитанная не на один месяц. Расследование по данному делу только набирает обороты, поэтому пока мы воздерживаемся от изложения всех деталей.

    Возбуждено уголовное дело по статье 191 УК РФ - незаконный оборот драгоценных металлов и камней. Наказание по ней не очень сурово - от штрафа до трех лет ограничения свободы.

    В апреле прошлого года житель города Удачного (тоже, кстати, безработный), приторговывавший добываемыми здесь алмазами, был осужден к штрафу в 120 тысяч рублей. И прокуратуру такой приговор удовлетворил. Для правоохранительных органов гораздо важнее установить источник появления драгоценных камней на черном рынке. Тем более в последнем случае, когда речь идет о беспрецедентно огромной партии.

    Поделиться