19.03.2009 02:00
    Поделиться

    Антикризисная программа правительства состоит из 7 пунктов

    На заседании правительства обсудят антикризисную программу и параметры бюджета-2009.

    Программа состоит из трех разделов. Первый - характеристика и анализ мер, предпринятых в октябре-декабре 2008 года, их цели, стоимость и качественные результаты. Количественно эффективность предпринятых действий оценить невозможно, уверяет источник "РГ" в Белом доме: прошло слишком мало времени. Основная часть программы - структурирование антикризисных решений и их стоимость. Эта часть, в свою очередь, разделена на подразделы - семья и человек, социальное обеспечение, защита рабочих мест и создание новых. Третья часть - "взгляд за горизонт 2009 года" - поможет спланировать бюджет на следующий год и оценить параметры новых мер развития. Минэкономразвития определило семь приоритетов программы по борьбе с кризисом, рассказал источник. По его словам, так же жестко расставляют приоритеты в Лондоне и Вашингтоне, верстая антикризисные планы. Первый пункт программы - социальная защита населения. Это самая главная позиция.

    "Публичные обязательства правительства перед населением будут выполнены в полном объеме", - заверяет правительственный чиновник. Второй пункт - сохранение промышленного и технологического потенциала экономики. Третий приоритет - активизация внутреннего спроса по разным направлениям, в том числе за счет импортозамещения и предоставления преференций для российских товаров по отношению к иностранным, но только там, где это целесообразно. Четвертый пункт программы - соответствие антикризисных мер долгосрочным приоритетам модернизации страны, которые вытекают из концепции долгосрочного развития России до 2020 г. Пятый пункт - снижение административных барьеров для бизнеса, то есть противодействие коррупции и поддержка малого и среднего бизнеса. Шестой приоритет - помощь национальной финансовой системе, включая банки, финансовые рынки и небанковские финансовые организации. Последний, седьмой пункт - проведение ответственной макроэкономической политики, ориентированной на 13-14% инфляции.

    В правительстве утверждают, что спад производства в большинстве отраслей остановился. Правда, темпы роста по-прежнему отрицательные. Все эти антикризисные меры потребуют 1,6 трлн рублей. Это без учета налоговых льгот и мер по линии Центробанка. "Сам пакет мер стоит гораздо больше", - признает источник в Белом доме. Впервые в новейшей истории России действия правительства пройдут народную экспертизу. Такое поручение дал чиновникам председатель правительства Владимир Путин, накануне распорядившись провести публичное обсуждение документа в общественных советах и профессиональных объединениях. Оно завершится 10 апреля, до представления бюджета в Госдуму - чтобы в нем можно было бы учесть требования народа. "Это не тот документ, который надо принимать кулуарно", - поясняет источник в правительстве. Среди площадок - РСПП, "Аграрный союз", "ОПОРА России", а также региональные общественные организации вместе с заксобраниями. Депутаты Госдумы, разъехавшиеся по округам на региональную неделю, также примут участие в этой работе, рассказывает источник в Белом доме. По его словам, основная цель правительства - устроить активное публичное обсуждение. "Такого обширного общественного обсуждения набора экономических действий правительства еще не было", - признается он. Причем в Белом доме дают понять, что готовы слушать и оппозицию: "Наше право - не учесть это мнение, но услышать его - важно. Даже критику". Что касается бюджета на 2009 год, то в нем предусмотрено сокращение доходов на 4,2 трлн рублей - в основном за счет нефтегазовых поступлений. Чтобы вписать 1,6 трлн рублей, пришлось жестко установить приоритеты и перенести некоторые расходы на более поздний срок. А кое-что и сократить - это сэкономит 900 млрд рублей. При этом макроэкономические параметры выдержаны - дефицит ВВП сверстан в размере 7,4%. Все фундаментальные замечания к бюджету сняты, заверяют в Белом доме. Проект уточненного бюджета будет внесен в Госдуму в конце марта. Правительственный чиновник пояснил, что это связано с тем, что поправки в Бюджетный кодекс будут приняты Думой только 27 марта. Согласно этим изменениям бюджет из "трехлетки" превращается в "однолетку". Чиновник называет бюджет "антикризисным" - ведь "любая копейка, потраченная в 2009 году, идет на поддержку того или иного сектора экономики". Антикризисная программа предстанет на суд депутатов в начале апреля. Источник в Белом доме говорит, что ее официальное принятие не требуется - достаточно обсуждения. "Документ неформальный, в нем обобщены и структурированы все меры, принимаемые правительством для борьбы с кризисными проявлениями в экономике", - рассказывает чиновник. Общественные предложения могут быть учтены при подготовке поправок в бюджет во втором чтении. "До сих пор у нас не было антикризисной программы - был набор мер. Сейчас наконец произошло структурирование по отраслям и деньгам", - заключает источник в правительстве.

    Поделиться