19.03.2009 02:00
    Поделиться

    Документы недели: реформирование системы госслужбы, новые правила перевозок, изменения в сфере регулирования миссионерской деятельности

    Профилактика коррупции в госслужбе

    10 марта президентом России Дмитрием Медведевым издан указ об утверждении федеральной программы "Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009-2013 годы)" ("РГ" N 43 от 13.03.2009 г.). В соответствии с Национальным планом противодействия коррупции в программу включены дополнительные меры по профилактике коррупции на государственной службе.

    Будет установлен новый порядок представления государственными служащими сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и аналогичных сведений о членах семьи.

    Осторожно!

    Двери закрываются

    Правительство утвердило новые правила перевозок пассажиров и багажа на автобусах, троллейбусах, трамваях и в такси. Они пришли на смену старым, которые не менялись более 22 лет ("РГ" N 40 от 11.03.2009 г.).

    Все изменения расписания должны доводиться до сведения пассажиров за 10 дней до начала их действия. Кроме того, обладателю билета теперь дано право на бесплатное пользование залами ожидания и туалетами автовокзала. В правилах есть требования к оформлению претензий и актов по различным видам нарушений, которые могут повлечь материальную ответственность как перевозчика, так и пассажира.

    Маршрутки теперь относятся не к разряду такси, а к регулярному общественному транспорту, где также есть маршрут, фиксированная стоимость проезда и ответственность перед пассажиром.

    Как мы жили в 2008 году?

    Опубликованы основные показатели социально-экономического положения субъектов Российской Федерации в 2008 году ("РГ" N 43 от 13.03.2009 г.).

    Самый большой рост денежных доходов населения в прошлом году по сравнению с 2007 годом произошел в Ивановской области - 36,3 процента. В Орловской и Рязанской областях этот показатель составил более 20 процентов. Но дешевле всего прожить можно в Тамбовской области, Кабардино-Балкарской Республике и в Республике Северная Осетия - Алания. Здесь один из самых низких прожиточных минимумов в стране - в пределах 3,5 тысячи рублей в месяц на одного человека.

    Больше всего детей родилось в Чеченской Республике - более 29 младенцев на тысячу населения. В Тюменской области появилось на свет более 25 малышей на тысячу населения. А наиболее высокий прирост промышленного производства показала Калужская область - 32,4 процента.

    Новый порядок религиоведческой экспертизы

    Наделенный с недавних пор новыми полномочиями - правом проводить государственную религиоведческую экспертизу - Минюст России собирается внести поправки в федеральное законодательство в сфере регулирования миссионерской деятельности ("РГ" N 43 от 13.03.2009 г.). В скором времени будет создан при министерстве соответствующий экспертный совет. Должностные лица, государственные служащие органов государственной власти, ученые-религиоведы, специалисты в области отношений государства и религиозных объединений войдут в его состав. А в качестве консультантов к работе Совета будут привлекаться специалисты, не являющиеся его членами, представители религиозных организаций.

    Поделиться