19.03.2009 01:00
    Поделиться

    Матч "Спартак" - "Зенит" запомнился боевой ничьей и масштабной дракой между фанатами и ОМОНом

    Центральный матч первого тура "Спартак" - "Зенит" запомнился боевой ничьей и масштабной дракой между фанатами и ОМОНом

    В минувшие выходные стартовал чемпионат России по футболу среди команд Премьер-лиги. Центральная встреча первого тура состоялась в "Лужниках", где московский "Спартак" принимал питерский "Зенит".

    Год назад эти же соперники открывали сезон на "Петровском", и тогда поединок завершился нулевой ничьей. И на этот раз победителя команды так и не выявили. Напряженная и зрелищная игра завершилась со счетом 1:1. Впрочем, страсти кипели не только на поле "Лужников", но и за его пределами. Болельщики "Спартака" и "Зенита" уже давно не питают друг к другу симпатий и регулярно устраивают масштабные драки. Обычно это происходит в Санкт-Петербурге, но на этот раз боевые действия перенеслись в столицу.

    На стадионе гостей охраняли самым тщательным образом. Многочисленные автобусы прибывали в сопровождении автоинспекции, а трибуна болельщиков "Зенита" была оцеплена стражами правопорядка. Но и это не спасло. Несколько раз гости устраивали массовое сожжение пиротехники, из-за чего половина матча прошла в едком дыму. Впрочем, к такому поведению поклонников "сине-бело-голубых" московская публика уже привыкла - в игре прошлого сезона картина была точно такой же.

    На этот раз "газовой атаки" некоторым гражданам показалось мало. Едва начался второй тайм, как на трибуне фанатов "Зенита" состоялось ритуальное сожжение спартаковского флага. Болельщики "красно-белых", расположившиеся ближе всего к месту действия, тут же попытались отомстить, но оцепление прорвать не смогли. В ход пошли пластиковые кресла, которые обрушились на головы милиционеров. Зенитовцы были только рады, что соперники поддались на провокацию, и толпа из нескольких десятков фанатов-гостей смяла кордон и устремилась к московским коллегам.

    Массовой драки враждующих болельщиков удалось избежать только усилиями ОМОНа, который сначала отсек гостей, а затем постепенно оттеснил их на положенные места. Итогом акции фанатов "Зенита" стали несколько тысяч кресел, выломанных с корнем... К слову, всего милиционеры задержали после игры 650 болельщиков. Среди задержанных 513 фанатов питерской команды, которые после составления протоколов были отпущены домой...

    факты
    • "Спартак-Алания" (Владикавказ) - единственный чемпион страны, покинувший Премьер-лигу.
    • Только три раза команды не из Москвы выигрывали чемпионат России: "Спартак-Алания" - в 1995-м, "Зенит" (Санкт-Петербург) - в 2007-м и "Рубин" (Казань) - в 2008-м.
    • Два раза (в 1996 и 2002 гг.) для определения чемпиона пришлось проводить дополнительный матч между командами, имевшими одинаковое количество очков (1996-й: "Cпартак" (Москва) - "Алания" - 2:1; 2002-й: ЦСКА - "Локомотив" - 0:1). Оба раза в этих матчах участвовали команды под руководством Валерия Газзаева и оба раза проиграли.
    • Голландец Дик Адвокат, главный тренер команды "Зенит" (Санкт-Петербург), первым из зарубежных главных тренеров выиграл чемпионат России в 2007-м. Уже в следующем сезоне туркмен Курбан Бердыев повторил это достижение с "Рубином".

    Чемпионат России по футболу. Премьер-лига. Второй тур

    • 21 марта, суббота

    "Динамо" - "Химки" Стадион "Арена Химки" Начало матча в 15.15

    "Крылья Советов" - "Амкар" Стадион "Центральный"

    (Пятигорск) Начало матча в 13.00

    "Кубань" - "Спартак" (М) Стадион "Кубань" Начало матча в 14.00

    "Москва" - "Терек" Стадион имени Стрельцова Начало матча в 17.30

    22 марта, воскресенье

    "Ростов" - "Локомотив" Стадион "Олимп" Начало матча в 19.00

    "Зенит" - "Сатурн" Стадион "Петровский" Начало матча в 14.00

    "Спартак (Нч) - "Рубин" Стадион "Спартак" Начало матча в 16.30

    23 марта, понедельник

    ЦСКА - "Томь" Стадион "Лужники" Начало матча в 19.00

    Примечание: время матчей указано местное.

    Поделиться