19.03.2009 02:00
    Поделиться

    "Карта иностранного гостя" поможет мигрантам, приезжающим в столицу на заработки

    Пластиковую смарт-карту с гербом Москвы выдают бесплатно каждому иностранцу, прибывающему на заработки в столицу.

    Хозяева и гости

    Федеральным законодательством "пластик гастарбайтера" не предусмотрен, поэтому их выдача происходит на добровольных началах. Еще в прошлом году в качестве эксперимента в аэропорту Внуково прилетающим трудовым мигрантам стали предлагать получение электронной "Карты иностранного гостя". Новацию сочли полезной, и теперь карту запустили в массовое производство. Московские власти утверждают, что польза от этого нововведения обоюдная: "пластик" позволит решить проблемы как города, так и этой категории гостей.

    Выглядит карта как совершенно обычная кредитка или проездной. На одной стороне - серия и номер, надпись о том, что это собственность правительства Москвы. На обороте - фото владельца, фамилия-имя, полоса для подписи, номер в электронной базе данных.

    Непосредственно в чипе содержится информация о владельце: кто такой, откуда прибыл, спидом и прочими страшными недугами не страдает. По большому счету, это пока эксперимент в рамках отдельного мегаполиса. Если его результаты признают успешными, возможно, нечто подобное появится и в других российских регионах.

    Итак, кому и зачем такая карта нужна?

    После того как карты выдадут значительному числу столичных гастарбайтеров, их взаимоотношение с городом перейдет на новый технологический уровень. Милиция получит специальные приборы для считывания информации с чипов "карт гостя". Если "хозяева" смогут эффективно отслеживать перемещение и судьбу своих дорогих гостей, то сможет и оперативно пре дот вра щать грядущие социальные проблемы. Все-таки кризис на дворе.

    Сколько-сколько?!

    Пластик позиционируется в качестве более надежного документа, который в случае утраты очень легко восстановить. В отличие, скажем, от паспорта и бумажных миграционных документов, которые могут украсть, изъять и т.д. Красть карту никакого резона нет. Да и подделывать по большому счету - тоже. Какой в этом смысл, если все данные на ее чипе продублированы в специальной базе данных. Попытаться взломать базу? Сложно, затратно, рискованно. А главное - экономически бессмысленное занятие. Любой гастарбайтер может внести свои данные в эту базу совершенно бесплатно и легально.

    Для городской казны, понятное дело, карта не бесплатна, но игра стоит свеч. Сегодня мы ведь не обладаем полной информацией о том, сколько их у нас, где они.

    По данным ФМС, число иностранцев, приезжающих в Россию для работы, снижается. В этом году в столице на миграционный учет, по сведениям ФМС, встали 246 тыс. иностранцев. Из них для трудоустройства приехали немногим более 60 тыс. человек. Выдано 58 тыс. разрешений на работу, из них 15 тыс. аннулировано из-за непредставления медицинских документов. Сейчас легально в Москве работают 39 тыс. иностранцев, то есть менее 10 процентов от квоты, определенной правительством для Москвы. Вывод ФМС: налицо снижение числа гастарбайтеров.

    Столичные власти напротив, утверждают, что таковых стало больше: с начала года с разными целями в Москву приехали 190 тыс. иностранцев - это только зарегистрированных. 32 тыс. из них трудоустроены. Приехавших на 17 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

    Заметим, что спорят две структуры, обладающие мощнейшими информационно-аналитическими ресурсами.

    Примерно такая же картина и в отношении вопроса - а нужны ли нам вообще гастарбайтеры? В зависимости от позиции и данных, которыми оперируют аналитики, выводы прямо противоположные. От "без трудовой миграции экономике мегаполиса не устоять" до "обойдемся своими силами".

    Шайтан-чип

    Саша - молодой таджик. Живет с группой товарищей в гараже в Подмосковье, работает на складе. Вообще-то его настоящее имя Шахрозод, но для удобства потенциальных работодателей он перевел его на европейский лад. Документы у Саши-Шахрозода вроде бы в порядке, и даже есть чипованная "карта гостя". Только хранит ее у земляка в Москве. По слухам, "шайтан-чип" можно отследить. Каким образом - ему определенно неизвестно, но от одного уважаемого человека слышал, что следят откуда-то сверху: не то со спутника, не то с самолета. Саша как бы работает на стройке в Москве, но фронта работ там сейчас нет, и само собой, денег не платят. Имеет ли он право работать за пределами города, Саша не знает. Но своей выдумкой очень доволен: "люди из космоса", по его мнению, не знают, что он-то выехал за пределы города.

    Конечно, это глупость. "Карта гостя" технически не позволяет себя отслеживать. Ни со спутника, ни вообще - никак.

    Экономически это тоже нецелесообразно. Просто для сравнения: спутниковый автомобильный навигатор стоит от 17 000 до 35 000 рублей, и это сравнительно большой прибор. В принципе уже созданы отечественные портативные навигаторы системы ГЛОНАСС-GPS, но и их в пластик не зашить. При всей миниатюрности они весят не менее 170 граммов и нуждаются в регулярной подзарядке аккумулятора. Обеспечивать такими армию мигрантов - сплошное разорение.

    Жертвоприношение

    Пока аналитики и политики спорят, ком миграционных проблем нарастает. Бьет в набат Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков: оголодавшие трудовые мигранты, по их данным, вот-вот переключатся на контрабанду наркотиков. Ведь гастарбайтеров сейчас "принято" выгонять на все четыре стороны, даже не расплатившись. За прошлый год, по словам главы ФМС генерал-полковника Константина Ромодановского, его служба 33 раза вмешивалась и заставляла менеджеров строек расплатиться с рабочими-гастарбайтерами.

    У радикалов и националистов свой метод решения проблемы. 1 мая в Москве и других российских городах они попытаются провести "Русский марш труда". Скорее всего, им это делать запретят, но вряд ли их остановит запрет. В минувшее воскресенье радикалы митинговали с плакатами: "Нет нелегалам в Метро!"

    Вообще-то они имели в виду не метрополитен (метро не использует труд иностранцев - это запрещено), а название одной торговой сети. Но смысл акции в тот же день приобрел мрачную двусмысленность. 30-летний гастарбайтер из Киргизии от отчаяния бросился на рельсы в московском метро. Парень потерял работу, долго обходил стройки и в конце концов от голода и безысходности покончил жизнь самоубийством.

    Варианты

    Проектов по решению проблем мигрантов немало. Весьма популярна идея создания российской биржи труда на территории стран - доноров рабочей силы: речь, в частности, о Таджикистане и Киргизии.

    А самая необычная идея принадлежит зампредседателю Комитета Госдумы по безопасности Геннадию Гудкову. Он считает, что нужно создать центры трудовой адаптации для безработных гастрабайтеров на базе заброшенных пионерских лагерей. В этих лагерях их должны кормить поить и обеспечивать работой по уборке мусора, ремонту дорог. По мнению депутата, такие центры надо создавать как под Москвой, так на Урале и в Сибири.

    А как у них

    Гастарбайтер-сити

    Правительство Бахрейна рассматривает возможность строительства отдельного города для гастарбайтеров.

    Проблема возникла из-за большой концентрации в столице страны гастарбайтеров-холостяков из Индии. Таковых там уже порядка 100 000, и власти считают это демографической бомбой замедленного действия. Кстати, сами гастарбайтеры обеими руками - за: они хотят размещаться подальше от районов, населенных враждебными им местными жителями.

    Управление ФМС по Москве.

    Адрес: 115035, г. Москва, ул. Большая Ордынка, д. 16, стр. 4.

    Электронный адрес: pressfms@mai.ru

    Адрес интернет-страницы: www.fmsmoscow.ru

    Телефоны "горячей линии": (499) 238-64-00, 238-64-04, 238-77-13, 230-70-24.

    Поделиться