19.03.2009 04:00
    Поделиться

    Кто сможет получить отсрочку по ипотечному кредиту

    Программа предоставления господдержки заемщикам, у которых из-за кризиса возникли сложности с погашением жилищных кредитов, только начала выполняться: на начало марта были приняты заявления у 426 должников, чуть более 30 рассрочку уже получили или вот-вот получат.

    На вопросы читателей "РГ" по "горячей линии" ответил генеральный директор Агентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК) Андрей Языков.

    Светлана Кардашова (Воронежская область): Я хотела бы узнать о принципе работы агентства. Я сама оказалась в тяжелой ситуации, взяла ипотечный кредит, и банк требует погасить всю сумму долга. Хотелось бы узнать, могу ли я обратиться в агентство?

    Андрей Языков: Подскажите, в каком банке у вас кредит взят?

    Кардашова: Сбербанк.

    Языков: Со Сбербанком мы сейчас разрабатываем отдельную программу, думаю, в ближайшие дни она будет закончена. Но ждать ее необязательно. Лучше действовать, не откладывая. Принцип следующий: заемщик обращается к самому кредитору, в данном случае Сбербанку, с просьбой реструктурировать его кредит. К заявлению прикладываете комплект документов. Какие именно документы понадобятся - можно уточнить на нашем сайте либо позвонить на федеральную "горячую линию" АРИЖК.

    После подачи заявления кредитор и агентство в течение четырех рабочих дней рассматривают ваши документы и выносят решение. Размер вашей квартиры?

    Кардашова: Около 100 квадратных метров. Это частный дом.

    Языков: У нас есть ограничения по площади приобретенного жилья. Для индивидуальных домов для семьи из двух человек максимальная площадь - 140 кв. метров, для троих - 150. Так что по этому критерию вы проходите. Но нужно посмотреть и другие требования - по доходам, по стоимости дома и прочее.

    Кардашова: Меня беспокоит, что банк уже подал в суд...

    Языков: Раз банк подал в суд, значит, у вас уже есть просрочки по кредиту. Они возникли в связи с потерей вашего дохода?

    Кардашова: Да, дело в том, что я предприниматель, но из-за кризиса бизнес пришлось свернуть. В данный момент я без работы.

    Языков: В Воронежской области, как и в других регионах, где существовали программы ипотечного кредитования, у нас есть свой региональный оператор. Его координаты можно уточнить на "горячей линии". В принципе, ваша ситуация тяжелая, но не смертельная. Раз дело уже дошло до суда, то не все так быстро можно решить. Хотя АРИЖК со своей стороны приложит усилия, чтобы помочь вам.

    Сергей Стрельцов: Общался в банке по поводу реструктуризации своего кредита в связи с потерей работы. Предлагают отсрочку платежа по основному долгу только на два месяца. А по программе АРИЖК банк реструктурировать кредит отказывается. Что делать?

    Языков: Желательно получить четкое подтверждение, что банк отказался, то есть письменный отказ банка. Для этого нужно, чтобы ваше обращение в банк было зарегистрировано. Затем обращайтесь к нашему региональному оператору. В этой ситуации мы обещаем связаться с вашим банком.

    В принципе, у нас есть схема, когда мы можем выдать стабилизационный заем без согласия банка с целью предотвратить преждевременное выселение заемщика. Что касается такого неконструктивного поведения банка, мы будем незамедлительно сообщать об этом в соответствующие инстанции.

    Такая позиция со стороны государства объясняется просто: если банк отказывается принимать участие в реструктуризации, значит, у него все хорошо с ликвидностью и ему деньги не нужны. Между тем под каждый проблемный кредит банк тут же обязан создать 100-процентный резерв, то есть положить такую же сумму в Центральный банк. Так что, по большому счету, банкам крайне невыгодно иметь просроченные кредиты.

    Я советую заемщикам, получившим отказ в феврале, еще раз обратиться в банк. Дело в том, что критерии по программе реструктуризации были окончательно приняты только в середине месяца, и, возможно, ваш банк, когда вам отказывал, еще не имел договоренностей с АРИЖК.

    Константин Коротов: Если заемщик, попав в программу реструктуризации, не сможет в течение 12 месяцев устроиться на работу, восстановить свой доход, может ли он рассчитывать на продление помощи?

    Языков: Нет. Действующая нормативная база предусматривает отсрочку по кредитным платежам на один год. За это время, как мы полагаем, человек должен постараться найти работу и восстановить свою платежеспособность. Кстати, именно поэтому мы от него будем требовать предоставлять ежемесячно справку из службы занятости. Это как постоянное напоминание: нашел работу? Ищешь? Стараешься? Когда человек найдет работу, ему придется также ежемесячно отчитываться перед нами о своих доходах.

    Если за год его положение не изменится, будет реализована стандартная процедура - взыскание заложенного жилья, его продажа.

    Коротов: Вы сказали, справку о доходах тоже надо будет вам представлять. Это значит, что, если доходы восстановятся, вы сократите срок помощи?

    Языков: Нет. Без вашего желания никто вам срок помощи не сократит. Но если вы, оценив свои возможности, захотите досрочно погасить дополнительный заем - пожалуйста.

    РГ: Вопрос по поводу возможности получить отсрочку по долларовым кредитам. В первоначальном варианте, была такая информация, предполагалось, что необходимо согласие банка и перевод валютного кредита в рублевый. Но банки идут на это крайне неохотно...

    Языков: Возможно, вы удивитесь, но не хотят пересчитывать валютные кредиты в рублевые и многие заемщики, так как верят в стабильность рубля.

    Для долларовых заемщиков мы предлагаем такую схему реструктуризации. Мы замещаем ежемесячный ипотечный платеж в валюте рублевыми платежами, пересчитывая их по курсу Центробанка на день оплаты кредита. Обязательства заемщика перед АРИЖК учитываются в рублях. То есть фактически человек получает рублевый кредит на замещение своих валютных платежей в течение года.

    А по истечении срока реструктуризации заемщик продолжает гасить банку свой валютный кредит, а нам возвращает рублевый.

    8-800-700-70-02

    "Горячая линия" Агентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов работает круглосуточно.

    Звонок бесплатный.

    Кто может рассчитывать на госпомощь

    Требования к заемщикам

    • гражданство России;
    • купленное жилье - единственное, семья в нем зарегистрирована;
    • ежемесячный доход семьи за вычетом ипотечного платежа и других обязательных платежей (квартплаты) меньше двух прожиточных минимумов;
    • заемщик использовал все собственные возможности для погашения долга (у него не осталось накоплений; дорогостоящего имущества за исключением автомобиля стоимостью до 500 тыс. руб.).

    Требования к жилью

    • ограничения по площади (в зависимости от численного состава семьи);
    • стоимость 1 кв. м не превышает более чем на 50% среднюю рыночную стоимость по региону, определенную Росстатом;
    • зарегистрировано право собственности.

    Требования к ипотечному кредиту

    • договор заключен до 1 декабря 2008 года; оформлен залог жилья;
    • ограничения по размеру кредита (зависят от региона);
    • сумма кредита не превышает 90 процентов стоимости жилья;
    • оставшийся срок погашения - не менее двух и не более 30 лет;
    • остаток по кредиту - не менее 200 тысяч рублей;
    • просрочки по кредиту не более 90 дней.
    Поделиться