19.03.2009 01:00
    Поделиться

    Следователь "подзаработал" на подозреваемом и присвоил во время обыска чужую взятку

    С подачи руководства Следственного комитета при прокуратуре РФ возбуждено уголовное дело на старшего следователя Эдуарда Багаутдинова из управления по Республике Татарстан.

    Он прилично подзаработал на одном из подозреваемых и даже присвоил во время обыска чужую взятку. А еще взял солидный залог за освобождение фигуранта из-под стражи и тоже в свой карман. Такие факты содержатся в материалах дела, которое направлено в суд. В букете обвинений - мошенничество в крупном размере, присвоение или растрата с использованием служебного положения.

    Прибыльным для старшего следователя стал арест заведующего кафедрой одного из вузов, которого обвинили в получении взятки в размере 50 тысяч рублей. Багаутдинов предложил задержанному освободить его под залог 300 тысяч рублей. Но денежный залог внести не в суд, как положено по закону, а непосредственно следователю. Так в его кармане оказалось 300 тысяч рублей - якобы сумма залога для суда. Но и этого ему показалось мало. Во время обыска в кабинете подозреваемого следователь прикарманил 50 тысяч рублей - взятку, переданную фигуранту дела. А заодно и все, что нашел в кабинете, - свыше 200 тысяч рублей, сотовый телефон, кофеварку, даже бутылки со спиртным.

    В конечном счете преподаватель, несмотря на "карманный" залог, все время, пока шло следствие, просидел в СИЗО, затем получил приговор - условный срок. И он стал требовать у следователя все, что тот присвоил, но каждый раз получал отказ. В итоге обратился с заявлением к руководству Следственного комитета. И теперь уже против следователя было возбуждено уголовное дело. В случае признания судом его вины Багаутдинову грозит срок от года до шести лет лишения свободы. Кстати, следователь свою вину не признает.

    Поделиться