19.03.2009 00:10
    Поделиться

    Советы садоводам: время заняться обрезкой кустарников

    Садовые кусты и деревья нуждаются в периодической "стрижке".

    Не бойтесь взять в руки ножницы. Если правильно и своевременно сделать обрезку плодово-ягодных кустов, они отблагодарят вас не только красивым видом, но и щедрым урожаем.

    Семь раз отмерь

    Операцию "стрижка" намечайте на период, пока растения еще находятся в состоянии покоя. Среднесуточная температура преодолела нулевую отметку? Значит, пора! Секатор в руки - и на участок. Но действуйте аккуратно, учитывая законы, по которым живут и развиваются растения.

    Вот основные причины, по которым требуется стрижка разросшихся кустов:

    Ширина кроны и корневой системы у кустов примерно одинакова. Если куст слишком разросся прошлым летом, то в этот сезон он много сил отдаст на рост корней.

    Таким куст должен стать после обрезки.Много веток и листьев требуют для питания и много соков. Сил корневой системы не хватает для развития плодов.

    Если листьев слишком много, они затеняют друг друга, а значит, часть из них бесполезна, поскольку без солнца они только потребляют соки, не отдавая энергии взамен.

    Форма помогает содержанию

    Выбрав куст для "стрижки", перво-наперво удалите все больные, слабые и поломанные ветви. А дальше определитесь, с какой целью вы проводите обрезку.

    Если кустарники молодые, им в основном требуется формирующая обрезка. Ее проводят для активации роста. После такой стрижки кусты дают мощные молодые побеги, становятся более устойчивыми к болезням.

    Формирующая обрезка проводится 1 раз в 3-5 лет. В другие годы форму поддерживают весенними прищипками, удалением мелких веток.

    Форму куста лучше задавать смолоду. У юных (одного-двух лет) саженцев смородины и крыжовника обрезают верхушки каждого побега, оставляя только 2-4 хорошо развитые почки. На следующий год оставляют 3-4 самых сильных из числа так называемых нулевых побегов (появившихся из земли). На третий-четвертый год проводят формирующую и санитарную обрезку. И оставляют еще по 3-4 хорошо развитых и удобно расположенных нулевых побега, выросших равномерно с разных мест из основания куста. А все поломанные и искривленные ветки, а также лишние молодые побеги у основания вырезают.

    Таким образом, уже к пятому году куст будет хорошо сформирован. Взрослый куст смородины и крыжовника должен состоять из 12-20 скелетных ветвей всех возрастов в равных количествах.

    Важно, чтобы и дальнейшая обрезка не проводилась бездумно. Например, чтобы определить, какую из веток вырезать, надо знать, что у черной смородины самая высокая урожайность приходится на возраст 4-5 лет, более старые ветки резко снижают способность плодоносить. А у крыжовника, красной и белой смородины хорошая урожайность сохраняется до 6-8 лет. По этому у черной смородины вырезают ветки старше 4-5 лет, а у остальных кустарников более старые, утратившие способность расти и плодоносить. Они отличаются темной корой, искривленностью и толщиной.

    Секреты молодости

    Старым кустарникам (после десяти лет) показана омолаживающая и препятствующая загущению кроны обрезка. Ее тоже рекомендуется производить ранней весной.

    Чтобы омолодить куст, все его ветви обрезают под корень. В почву на глубину 12-15 см вносят 4-6 кг перегноя, 60-80 г суперфосфата и калийной соли. В этот же год появится много новых побегов. На каждом пеньке надо оставить не более двух самых сильных.

    Омоложенный куст при хорошем питании и поливе дает отличный урожай еще 7-8 лет.

    А как быть, если вы прежде не задумывались об обрезке и у вас на участке кусты запущены настолько, что ветки поникли до земли и даже укоренились верхушками? Не отчаивайтесь - их тоже можно реанимировать. Чтобы омолодить такие кустики, их надо сильно проредить - вырезать поломанные, больные, слабые, кривые ветки всех возрастов, а также лежащие на земле и растущие внутрь куста. Затем удалить лишние прикорневые побеги, оставив 2-3 самых сильных. После этого растение снова начнет обильно плодоносить на необрезанных прошлогодних приростах.

    Обрезку сильно загущенных кустов лучше растянуть на два года. В первый год удалить все ветви старше 5 лет, а во второй - привести в порядок все остальные.

    Семь советов по обрезке кустарников:

    1 При полной обрезке старых веток не оставляйте пеньки. Срезы делайте на уровне почвы, а то и чуть ниже.

    2 Основание куста не должно быть заросшим молодыми побегами. Следите также за тем, чтобы его не захватили сорняки. И то и другое - прибежище для вредителей.

    3 Учитывайте, что объем кроны соответствует объему корневой системы. То есть наращивая "верх", растение одновременно усиливает "низ", который этот верх кормит. Сильной обрезкой баланс можно нарушить, в результате кустарник зачахнет.

    4 У крыжовника почки распускаются рано, поэтому период обрезки у него короткий. Так что не затягивайте!

    5 Черная смородина плодоносит главным образом на однолетней древесине, то есть на приростах прошлого года. Если не знать этого и удалить все прошлогодние ветки, можно остаться без урожая.

    6 При обрезке смородины можно встретить побеги без сердцевины - это говорит о том, что она поражена вредителем стеклянницей. Поврежденные побеги вырезают до основания и тут же сжигают.

    7 Сильно поникшие ветки обрезают над почкой, направленной вверх или в нужном для формирования данного куста направлении.

    Поделиться