19.03.2009 06:00
    Поделиться

    Дмитрий Медведев: Пришло время отдавать долги

    Дмитрий Медведев в телеэфире

    В воскресенье Дмитрий Медведев в итоговой новостной программе Первого канала ответил на вопросы руководителя дирекции информационных программ Кирилла Клейменова.

    О личном примере

    - Вроде бы элементарная вещь: почти все государственные служащие ежегодно подают декларации. Теперь декларированию будут подлежать и некоторые иные виды имущества, и распространяться это декларирование будет уже не только на самого государственного служащего, но и на членов его семьи. Кстати, я считаю, что такого рода решения нужно начинать с себя. Надеюсь, что моему примеру последуют и другие государственные служащие. Я им на это намекну.

    Борьба с коррупцией

    За последнее время были сделаны, на мой взгляд, шаги, которые свидетельствуют о серьезности власти в этом направлении. И ряд крупных, так называемых резонансных дел в отношении руководителей и в Орловской области, и в Пермском крае, и в Приморском крае свидетельствуют о решимости доводить такого рода действия до конца.

    Бизнес и кризис

    - Наш бизнес развивался очень быстро. Люди становились очень богатыми за очень короткие сроки. Теперь пришло время отдавать долги. Если человек реально стал настоящим бизнесменом, он умеет ценить своих работников. Он будет стараться, может быть, часть своих предложений, часть своих идей или личное потребление отложить на потом, сохранить трудовой коллектив, платить ему заработную плату. А если человек начинает дергаться, если он продает бизнес, бежит куда-то, это означает то, что он неправильный предприниматель. Это период очищения.

    О молодежи

    - Молодежь - это все-таки наиболее энергичная, наиболее мотивированная часть общества, и их не так просто сломать. Но я могу сказать, что и старшее поколение, и среднее поколение, они тоже не должны чувствовать сегодня себя как люди, которые снова попали в самую трудную жизненную ситуацию. Мы не допустим того, что происходило в конце 80-х, в 90-е годы. У нас принципиально другая экономика и, самое главное, принципиально иное отношение к социальным обязательствам государства. Того, что было, не произойдет.

    С учетом того, что с рабочими местами все непросто, наше правительство подготовило специальное решение на эту тему. Министерство образования подготовило план трудоустройства молодых специалистов. Есть возможность кого-то быстро переподготовить по более дефицитным специальностям. Есть возможность часть студентов, которые хотели бы продолжить обучение, устроить на аспирантские места и в магистратуру. Те, кто учится на платных отделениях и кто хотел бы перевестись на бюджетные места, - соответствующее письмо министерства образования с рекомендациями по моему поручению уже подписано.

    О ценах на лекарства

    - Совершенно неприемлемо, когда происходит удорожание препаратов, которые готовятся из российского сырья российскими предприятиями. Кстати сказать, и по импортным препаратам нужно разбираться самым внимательным образом, потому что одно дело, когда их стоимость меняется пропорционально изменению курса рубля к иностранной валюте, инфляции, но это хотя бы имеет экономическое объяснение, а другое дело, когда происходит рост в разы. Это просто попытка нажиться на людях в трудный период.

    Этими вопросами в регионах занимаются наши региональные власти, я хотел бы специально обратить их внимание на то, что всякого рода посредники, которые работают в регионах, должны иметь совесть. И задача губернаторов разобраться с тем, чтобы те надбавки находились в каких-то разумных рамках. Если они этого не сделают, будут разбираться правоохранительные органы. Это я обещаю.

    цифра

    6 миллионов россиян в общей сложности сегодня ищут работу.

    Экспертная оценка, озвученная Дмитрием Медведевым в интервью Первому каналу.

    Поделиться