19.03.2009 05:05
    Поделиться

    Москва, Кишинев и Тирасполь подписали заявление по приднестровскому урегулированию

    В среду в Барвихе состоялись трехсторонние переговоры по приднестровскому урегулированию

    Президент РФ Дмитрий Медведев смог собрать за одним столом и своего молдавского коллегу Владимира Воронина, и лидера непризнанной Приднестровской республики Игоря Смирнова.

    Постсоветское пространство с распадом СССР с 90-х годов было одним из регионов мира, богатым на территориальные конфликты. Абхазия, Южная Осетия, Нагорный Карабах, Приднестровье - долгие годы эти конфликты носили статус замороженных, когда любые попытки решения, если они и предпринимались, сталкивались с непримиримой позиций конфликтующих сторон. Этот статус-кво оказался нарушен в прошлом году в результате грузинской агрессии против Южной Осетии. Военный конфликт заставил задуматься все стороны о перспективах дальнейшего существования неурегулированных территориальных конфликтов. Первыми шаг навстречу друг другу, как известно, решили сделать Армения и Азербайджан, которые до сих пор делят Нагорный Карабах. Осенью на трехсторонней встрече в Москве президенты двух стран подписали декларацию, обязавшись продолжить урегулирование конфликта мирным политическим путем.

    Подвижки наметились и в ситуации вокруг Приднестровья. Так, в декабре прошлого года Воронин и Смирнов встретились в Тирасполе с глазу на глаз, а вчера приехали в Россию, где по итогам трехсторонней встречи с участием российского лидера подписали заявление по приднестровскому урегулированию.

    Сначала, правда, Дмитрию Медведеву пришлось обсудить ситуацию с каждым из лидеров по отдельности. Тем более что, например, с молдавским президентом главе российского государства было что обговорить и в рамках двусторонних отношений. "Считаю, что они в последнее время развиваются успешно и поступательно, - заявил Медведев. - Конечно, этот год непростой из-за кризиса, но надеюсь, что темп мы не сбавим". Владимир Воронин очередную встречу для себя расценил как знаковую. В 2001 году, когда он только стал президентом Молдавии, первый визит осуществил в Москву. Сейчас Молдавия готовится к очередным парламентским выборам, намеченным на начало апреля, а следовательно, и мандат действующего главы государства подходит к концу. Отбыв два срока на своем посту, Воронин уже не сможет быть снова избран парламентом.

    - Я уже думаю, что больше никуда ездить не буду до выборов, - заметил Воронин.

    - Не зарекайтесь, - засмеялся Дмитрий Медведев, видимо, не расслышав причину, и добавил понимающе:

    - А! Выборы.

    Из Москвы Владимир Воронин уехал не с пустыми руками. Россия согласилась предоставить Молдавии гуманитарную помощь в виде 50 тысяч тонн мазута, которые необходимы Кишиневу для проведения весенне-полевых работ. Однако основной темой московской встречи, безусловно, было урегулирование приднестровского конфликта. В течение нескольких часов Медведев сначала беседовал с Ворониным, затем с Игорем Смирновым, и лишь после этого встреча по-настоящему приобрела трехсторонний характер. Ее итогом стало подписание лидерами Молдавии и Приднестровья совместного заявления, которое должно обозначить рамки дальнейшего переговорного процесса. Выразив удовлетворение активной позицией России, стороны высказали стремление к достижению урегулирования мирными средствами. Кишинев и Тирасполь условились продолжать прямые контакты и активизировать работу экспертных групп по выработке мер доверия. Кроме того, они подтвердили важность возобновления работы посреднической миссии в формате 5+2. В нее помимо России, Молдавии и Приднестровья также входят Украина, ОБСЕ и на правах наблюдателей США и Евросоюз. Правда, уже несколько лет в таком формате никто не собирался. И наконец уже сейчас стороны конфликта смотрят в будущее и думают о том, как будут жить, когда ситуация с Приднестровьем будет окончательно и официально урегулирована. Сейчас, как известно, в регионе с мандатом от СНГ работают российские миротворцы. В перспективе после подписания итоговых соглашений российскую миротворческую миссию может сменить мирогарантирующая миссия под эгидой ОБСЕ. Вот только когда это будет, так и осталось непонятным.

    Поделиться