19.03.2009 02:00
    Поделиться

    В столице временно приостановлена монетизация льгот на услуги ЖКХ

    В мартовских платежках москвичей-льготников снова появились скидки на услуги ЖКХ.

    Монетизация льгот на услуги ЖКХ, объявленная в столице с 1 января, временно приостановлена. Так распорядился Юрий Лужков. По его словам, "до тех пор, пока ситуация не станет более спокойной", то есть до конца кризиса, московские льготники будут по-прежнему платить за жилищно-коммунальные услуги со скидкой. Сделано это "в целях недопущения социальной напряженности".

    Между тем около 300 тысяч льготников уже успели подать заявления в районные отделы жилищных субсидий о переводе на их счета ежемесячных выплат, компенсирующих льготы. И многие уже стали получать деньги вместо скидок, а в их платежках появилась полная стоимость услуг ЖКХ. Теперь все возвращается на "круги своя".

    "Начиная со 2 марта, - сообщили "РГ" из Городского центра жилищных субсидий (ГЦЖС), - приостановлено действие принятых заявлений. Оплата жилищно-коммунальных услуг будет производиться в ранее действовавшем порядке - со скидкой. Тем, кто уже подал заявление, не нужно повторно обращаться в отделы жилищных субсидий. Скидки возвращаются автоматически.

    Полученные гражданами денежные средства за февраль 2009 года будут учтены управляющей организацией в будущих месяцах в виде изменения размера платежа за жилищно-коммунальные услуги. Сведения о суммах перечисленных социальных выплат ГЦЖС до 20 марта передаст управляющим организациям".

    Гражданам, которым меры социальной поддержки, в частности льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, предоставляются впервые, нужно обращаться в свою управляющую организацию или в районную инженерную службу (ГУИС - бывший единый расчетный центр) для подтверждения права на льготы и получения скидки. Поскольку монетизация не отменена, а приостановлена на время кризиса, принятые заявления пока отправятся в архив.

    Справка "РГ"

    Получить дополнительные сведения можно по телефонам:

    632-98-58 (круглосуточный), 607-10-00, 607-40-39, или на сайте ГУ ГЦЖС: www.subsident.ru

    Телефон "горячей линии" ГУ ИС города Москвы: 660-06-31.

    Поделиться