19.03.2009 02:00
    Поделиться

    ОПЕК отказалась от дальнейшего сокращения объемов добычи нефти

    Добычу нефти пока решено не сокращать

    Решением о неприемлемости дальнейших сокращений объемов добычи нефти закончилась встреча представителей государств - членов ОПЕК в Вене. Оказалось, что взятые участниками организации еще в прошлом году обязательства по "урезанию" производства до сих пор полностью не выполнены.

    Эксперты неоднократно заявляли, что цены на нефть едва ли смогут перевалить за отметку 50 долларов за баррель до тех пор, пока мировой рынок не почувствует в полной мере дефицит "черного золота". Тем временем хоть и охваченный финансовым кризисом рынок не только не ощущает подобного недостатка, но и активно накапливает нефтяные излишки. По словам вице-премьера Игоря Сечина, представлявшего Россию, "эта точка зрения подтверждается ростом товарных запасов на трех основных рынках - в Западной Европе, Японии и США". Между тем наша страна самостоятельно сократила производство нефти почти на два процента, или на полтора миллиона тонн, что также сказалось на стабилизации цены в районе 40 долларов за баррель.

    Однако, по оценкам специалистов, предложение нефти на рынке все еще серьезно опережает спрос. В том числе и поэтому риск очередного обвала стоимости углеводородного сырья остается на повестке дня. Чем это грозит нефтедобывающим странам в частности и мировой экономике в целом, в австрийской столице объяснять было не нужно: последствия еще большего "проседания" нефтяных котировок в одинаковой мере неприятны и членам ОПЕК, и странам-наблюдателям.

    Ряд государств в таких условиях готов на радикальные меры. Так, со стороны Ирана прозвучало предложение об установлении фиксированной цены на нефть. Впрочем, поставить крест на рыночных механизмах формирования стоимости своей основной продукции "нефтяные функционеры" оказались не готовы. В итоге смысл принятого в Вене решения заключается в отказе от дальнейшего сокращения добычи сырья - объемы производства сохранятся на уровне 25 миллионов баррелей в день.

    Как полагают обозреватели, выжидательная позиция, занятая представителями 12 наиболее крупных нефтяных держав, объясняется желанием проследить, как будут развиваться события после апрельской встречи "двадцатки" в Лондоне. Именно с этим саммитом связывают большие надежды на стабилизацию мировой экономики, что означает и прекращение резких колебаний цены на нефть. А дальше вопрос о введении дополнительных квот на добычу "черного золота" может быть поднят на очередной встрече представителей ОПЕК в мае.

    Поделиться