19.03.2009 03:00
    Поделиться

    Президент выделил более миллиарда рублей на поддержку НКО

    Принципиальная для России инновация - выделение государственных грантов на общественную деятельность - не перечеркнута экономическими трудностями.

    Президент России Дмитрий Медведев подписал распоряжение "Об обеспечении в 2009 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций".

    Но денег в этом году из государственного бюджета выделено меньше - 1 200 000 рублей против 1 500 000 рублей в прошлом году. Схема распределения этих денег была отработана еще в прошлом году. Их получат пять крупных НКО, которые обязаны будут провести конкурсы и по их результатам выделить гранты другим некоммерческим организациям для "реализации социально значимых проектов".

    Автономная некоммерческая организация "Институт общественного проектирования" получит 100 тысяч рублей на проведение социологических исследований и мониторинга состояния гражданского общества. 160 тысяч рублей выделено региональной общественной организации "Институт проблем гражданского общества" на проекты в области образования, искусства, культуры и общественной дипломатии. На защиту прав и свобод человека и правовое просвещение населения Межрегиональной правозащитной общественной организации "Сопротивление" выделено 170 тысяч рублей. Общероссийский общественный фонд "Национальный благотворительный фонд" определит судьбу 500 тысяч рублей, выделенных на поддержку и социальное обслуживание малоимущих и социально незащищенных категорий граждан, пропаганду здорового образа жизни и охрану окружающей среды. Фонд подготовки кадрового резерва "Государственный клуб" распределит 270 тысяч рублей на поддержку молодежных инициатив, проектов молодежных движений и организаций.

    В условиях финансового кризиса президентский грант может оказаться единственным источником финансирования для некоммерческих организаций. Даже крупные правозащитные организации жалуются, что им нечем платить зарплату сотрудникам.

    Главу старейшей в России правозащитной организации Московской Хельсинкской группы Людмилу Алексееву уже тревожит финансирование ее организации:

    - Мы сейчас пишем заявки во все фонды. Получим ли гранты на следующий год - это станет известно между июнем и сентябрем.

    Поделиться