19.03.2009 05:30
    Поделиться

    Путин: Пенсии будут проиндексированы четыре раза вместо трех в 2009 году

    В текущем году пенсии проиндексируют четырежды. Как и на сколько - первыми узнали жители Кузбасса, который премьер посетил на прошлой неделе.

    Аман Тулеев встретил Владимира Путина у трапа самолета, после чего премьер с губернатором поехали на угледобывающую шахту. Объект выбрали передовой. Шахта "Полосухинская", как сейчас принято говорить, - социально ориентированное предприятие, где рабочие получают свыше 36 тысяч рублей в месяц.

    Хотя зарплату на шахте не уменьшают и рабочих не сокращают, шахтеров беспокоит падение объемов добываемого угля.

    - 65 процентов продукции вы отправляете на экспорт, - согласился премьер. - И, конечно, многое зависит от того, что происходит в мировой экономике.

    Кризис развивается, и востребованность наших продуктов, скорее всего, будет носить ограниченный характер.

    Что же делать?

    - Главная задача государства заключается в обеспечении и исполнении социальных обязательств, - пообещал премьер и уточнил: - Какие это социальные обязательства? Это выплата пенсий, зарплат, пособий. Это содействие повышению покупательского спроса и спроса промышленности в экономике.

    В Новокузнецке Путин сообщил, что пенсия в 2009 году будет проиндексирована четыре раза вместо трех (о том, как и на сколько - см. нашу таблицу).

    Также правительство вместе с губернаторами создаст оперативный штаб по решению проблем, связанных с трудоустройством людей. Штабы будут переучивать специалистов, создавать временные рабочие места. Что, по словам премьера, даст возможность людям не остаться хотя бы без куска хлеба.

    Премьер в разговоре с рабочим классом был откровенен: 2009 год будет весьма трудным. Но в этих условиях мы не только не сокращаем социальные обязательства, а, наоборот, увеличиваем. Из развитых экономик больше всего в антикризисные мероприятия вкладывает Япония - примерно 2 процента ВВП. Мы, отметил премьер, - 4,5. А с учетом мер по сохранению банковской системы - и все 12.

    - И будем наращивать усилия, - заверил Путин.

    Поделиться