19.03.2009 00:30
    Поделиться

    В Москве прошла презентация книги "Расследуют журналисты"

    В книге собраны работы лауреатов конкурса на Премию имени Артема Боровика за 2008 год. Хороший повод обсудить проблемы современной журналистики.

    В начале марта был жестоко избит директор саратовского медиахолдинга "Взгляд" 38-летний журналист Вадим Рогожин.

    - Не убили, но напали с железными прутами в подъезде и забили до комы, - начал свое выступление председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов. - Меняется стилистика сведения счетов с неугодными журналистами, а суть остается.

    - Помните тот вопрос на пейджер, который получил Артем незадолго до смерти? "Если ты такой честный, то почему до сих пор живой?" - продолжил тему риска и ответственности власти за жизнь ведущего расследования человека известный журналист и отец погибшего девять лет назад Артема Боровика Генрих Боровик. - Не все журналисты, которые добывали свой хлеб нелегким трудом в жанре расследования, живы, впрочем, как и Артем... А вот их антигерои, на которых были собраны обличающие досье, остаются на своих местах. Вот что особенно печально.

    Журналисты становятся не только последней инстанцией, куда обращаются люди за помощью, но и сами нуждаются в помощи и защите. Одна из лауреатов конкурса этого года - Татьяна Седых из Ванино - вышла на сцену за наградой на костылях. Поблагодарив собравшихся за то, что отметили ее работу, призналась, что за эту же работу ей пришлось просить прощения... у своих детей. Вся семья до сих пор прописана на пепелище сгоревшего дома. Дети ответили ей пониманием: и сын, и дочь Татьяны пошли в журналисты.

    И еще. Вчера начался прием работ на очередной конкурс журналистских расследований "Честь. Мужество. Мастерство". Он продлится до 1 июля.

    Поделиться