19.03.2009 02:20
    Поделиться

    В Элисте осужден за взятку сотрудник ДПС

    Вступил в силу приговор Элистинского городского суда в отношении инспектора дорожно-патрульной службы управления внутренних дел Элисты.

    10 сентября прошлого года инспектор ДПС остановил автомобиль "Ниссан Премьера" и при проверке документов обнаружил, что водитель находится в нетрезвом состоянии. Вместо того чтобы лишить нарушителя прав на управление автомобилем, инспектор предложил передать ему шесть тысяч рублей, пообещав отказаться от выполнения своих должностных обязанностей по привлечению к административной ответственности.

    Спустя день инспектор получил эти деньги и был пойман с поличным. Суд подчеркнул, что этим он осознанно подрывал авторитет государства и правоохранительных органов.

    Как рассказали в городской прокуратуре, сотрудник милиции на суде полностью признал свою вину в получении взятки. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах.

    Тем временем

    В Ростове выявлен факт получения взятки заведующим отделением центра восстановительной медицины и реабилитации Ростовской области. Заведующий, возглавляя комиссию по медицинскому освидетельствованию водителей транспортных средств и экспертизы на право ношения оружия, подписывал справки, для получения которых гражданам, желающим водить авто или "вооружиться", необходимо пройти медицинский осмотр. Получить серьезный документ проще простого. Достаточно было оставить заведующему фотографию и паспорт. Справка человеку, которого в глаза не видели ни психиатр, ни нарколог, выдавалась за 2000 рублей. Сотрудниками ОРЧ по борьбе с экономическими преступлениями при УВД Ростова задержали председателя комиссии с поличным. Возбуждено уголовное дело по статье "Получение взятки".

    Куда обращаться по фактам коррупции:

    Прокуратура Ростовской области: тел. (863) 263-02-62.

    Сайт администрации Ростовской области: www.donland.ru Раздел "Ваше мнение" - "Отзывы" - "Противодействие коррупции в органах власти".

    Прокуратура Республики Калмыкии: тел. 8 (847-22) 3-56-00, сайт: http://www.kalmprok.ru

    Поделиться