19.03.2009 04:55
    Поделиться

    Сегодня в Краснодаре казаки обсудят итоги первого заседания Совета по делам казачества при Президенте России

    Сегодня в краевом центре пройдет заседание правительства Кубанского казачьего войска.

    На нем будут обсуждены итоги проходившего на минувшей неделе в Москве первого заседания Совета при Президенте России по делам казачества. В состав Совета вошли четыре губернатора (в том числе главы Ставропольского и Краснодарского краев), заместители полпредов всех семи федеральных округов, представители министерств и ведомств, атаманы казачьих войск, авторитетные ученые - всего 50 человек. С созданием новой структуры в стране появляется четкая вертикаль взаимодействия государственных органов и казачьих формирований.

    - Важно, что проблемы казачьих войск будут решаться на самом высоком уровне, - говорит атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда. - Есть нормативно-правовая база, утверждена концепция государственной политики в отношении казачества, и вот теперь появился механизм ее реализации. Причем вырабатывался он с учетом предложений с мест.

    В своем выступлении на заседании Совета Николай Долуда рассказал, что кубанские казаки второй год несут государственную службу. Свыше полутора тысяч человек вместе с милицией следят за порядком на городских и сельских улицах, 200 казаков занимаются природоохранной деятельностью, примерно столько же вошли в отряды по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Усердие тех, кто взял на себя обязательства по несению государственной службы, поддерживается из краевого бюджета. И вот теперь аналогичная структура создана на федеральном уровне, а во всех субъектах РФ, где зарегистрированы казачьи общества, объединения и организации, появятся рабочие группы.

    В числе приоритетных задач, поставленных государством перед казачеством, - воспитание молодежи. В России сейчас создано 25 казачьих кадетских корпусов, в том числе пять - на Кубани. На заседании Совета президент поручил учредить переходящее знамя, за которое кадеты будут бороться по итогам учебного года, и дипломы с денежными премиями.

    В завершении встречи Дмитрий Медведев огласил указ о присвоении звания казачьего генерала атаману ККВ Николаю Долуде. Так что на сегодняшнем заседании войскового правительства кубанский атаман впервые появится с генеральскими погонами на плечах.
     

    Поделиться