19.03.2009 16:00
    Поделиться

    В Пермском крае принято более 820 заявлений на погашение ипотеки с помощью материнского капитала

    Одобрено уже 382 материнских заявлений на досрочное использование материнского капитала. Первые перечисления должны прийти в банки в апреле.

    Первыми воспользоваться нововведением решили супруги Кузнецовы. Молодая семья проживает в общежитии, в комнате площадью 15 квадратных метров. Чуть больше года назад у супругов родилась двойня. Недавно они оформили ипотеку и купили квартиру. Узнав о новом законе, решили с помощью материнского капитала хотя бы частично выплатить кредит - 300 тысяч из двух с лишним миллионов рублей. Заявление принято, и согласно законодательству будет рассмотрено за 30 дней. Если решение будет положительным, "материнские деньги" перечислят на счет кредитной организации в течение двух месяцев. Таким образом, вся процедура должна занять около трех месяцев.

    Чтобы воспользоваться новой возможностью, необходимо предъявить договор купли-продажи, свидетельство о регистрации, кредитный договор, сертификат, паспорт. Что касается переговоров с банками, то в Прикамье они еще не начались.

    - Какие трудности могут возникнуть с банками, станет известно лишь после того, как Пенсионный фонд начнет перечислять деньги, - поясняет специалист отдела социальных выплат краевого пенсионного фонда Наталья Плюснина. - В условиях кризиса банкам это новшество выгодно. Они получают "живые" деньги, которых сейчас очень не хватает.

    Поделиться