19.03.2009 04:03
    Поделиться

    Заслуженной орловской учительнице пришлось ночевать в "бомжатнике"

    Заслуженная учительница много лет мыкается без крыши над головой

    Отличник народного образования СССР восемь лет скитается по чужим углам.

    Первая учительница

    В доме у Елены Ивановны Кузьминой холоднее, чем на улице. Да и домом ее хибарку не назовешь. Низенькая, просевшая и завалившаяся на один бок хата на окраине Орла, с разбитыми стеклами в окнах, вместо которых хозяйка кнопками прикрепила плотный полиэтилен. Сквозь него ничего не видно, зато не дует, и то хорошо. В домике нет газа и воды, только электричество. Масляный обогреватель Елена Ивановна включает, только когда за окном сильный мороз. Экономит: "ест много света". Есть в доме печурка с дырявым дымоходом.

    - Собираю дрова на улице, - говорит Елена Ивановна. - Где щепочку, где досочку трухлявую найду. Люди помогают. Если бы не они, давно уже где-нибудь под забором отдала бы Богу душу. Но я очень рада этому жилью. Не будь его, зимовать пришлось бы на улице.

    Жизнь 83-летней Елены Кузьминой можно проследить по трудовой книжке. Как выдали ее в 1943 году, так и прошла она с ней все испытания. Сегодня "трудовая" - лучший собеседник Елены Ивановны. Возраст и стрессы помутили память, и скупые записи, сделанные в книжке, возвращают ей воспоминания. Война, которую Кузьмина встретила в уральском Ирбите, каторжная работа на эвакуированном из Москвы мотозаводе. Мечта стать учителем, осуществившаяся в 1944-м. В "трудовую" вместились без малого 50 лет педстажа. Елена Ивановна - первая учительница для не одной тысячи советских ребят. Сорок лет она преподавала в начальной школе. Трудилась до 75-ти, став заслуженным учителем и отличником народного образования.

    Очередь не занимать!

    В 1960-е Елена Ивановна вместе с мужем-военным переехали в Узбекистан. Большая часть жизни прошла там. Кузьмина вспоминает о тех временах с теплотой, добавляя, какими гостеприимными и дружелюбными были местные люди. При слове "перестройка" у нее нервно дергается щека. В конце 80-х умер ее муж, в начале 90-х перебралась в Орел ее дочь. Елена Ивановна твердо решила никуда не уезжать и держалась до 2001 года. А потом она вынуждена была бежать, бросив все, потому что местные положили глаз на ее двухкомнатную квартиру. Россия встретила ее хорошо. За месяц дали новый паспорт, оформили гражданство и пенсию - 754 рубля. Кошмар начался через полгода.

    - В крохотной 29-метровой квартире дочки и без меня живет много народа, и зять попросил уйти, - вспоминает Елена Ивановна. - С тех пор мыкаюсь по чужим углам. Найти "угол" тяжело - пенсионера никто не берет. Вся пенсия уходила на съем жилья. Два года назад меня выгнали из очередной комнаты. Жить было негде, и я два месяца ходила ночевать в "бомжатник" - социальную гостиницу для лиц без определенного места жительства.

    Переехав в Орел, Елена Ивановна тут же встала в очередь на получение жилья в администрации Заводского района. По закону она может претендовать на первоочередное получение - как вынужденная переселенка и как вдова участника войны. Уезжая из Узбекистана, Кузьмина взяла не все документы. Где-то там осталось удостоверение мужа. Военкомат на основании архивных данных выдал ей справку о том, что она действительно является вдовой и имеет право на льготу. Однако в райадминистрации справку за документ не посчитали.

    - Меня поставили в очередь на общих основаниях, - рассказывает Елена Ивановна. - По линии миграционной службы - та же картина. Мне ответили, что необходимая справка есть, а оснований нет.

    Только через два года Кузьминой удалось оформить удостоверение, и ее включили в льготную очередь под номером 752. Какой она стоит в очереди на самом деле, Елена Ивановна не знает. Она собрала целую коллекцию из отказов чиновников. В каждом - разная нумерация. Один чиновник говорит, что она 340-я, другой - что 1360-я, третий - 514-я. Для Кузьминой нумерация не очень важна. Она не претендует на собственное жилье, была бы рада любому "углу". Однако жилье ей не выделили даже в муниципальном доме маневренного фонда, хотя свободные квартиры там есть.

    На обочине

    В свои 83 года Елена Кузьмина бодрости духа не теряет. Глядя на нее, и не поверишь, какие испытания ей приходится преодолевать на закате жизни. Эмоции не выдает ничем и только улыбается широкой, доброй, но печальной улыбкой. Между тем для Орла Елена Ивановна уже сделала немало. Несколько лет она на общественных началах была хранительницей Музея боевой славы, созданного при совете ветеранов Заводского района. "Работу" пришлось оставить после монетизации льгот. Доезжать до нее стало дорого.

    С большим удовольствием Елена Кузьмина поет в хоре ветеранов. Городские власти не раз награждали ее грамотами за работу по патриотическому воспитанию молодежи. Поработала бы она еще и в школе, да никто ее не берет. Однажды взяли в машиностроительный техникум - сторожем. Не осилила заслуженный учитель эту работу, ушла, хотя крайне нуждалась в деньгах.

    - Просто я никому не нужна, - считает Елена Кузьмина. - Кто даст старику жилье? Проще дождаться, пока он умрет. А я еще могу помочь людям.

    О своей маленькой беде Кузьмина писала и в Москву. Оттуда в регион спускались распоряжения - разобраться и помочь. Помогли так: "Администрация Заводского района рассмотрела Ваше заявление и ничего нового сообщить не может". 

    Поделиться