19.03.2009 10:00
    Поделиться

    В Кемерове открылся детсад с планетарием для дошколят

    Планетарий - это большая комната, оснащенная всей необходимой техникой - надувным куполом звездного неба, цифровым телескопом, CD-проигрывателем с дисками. Все это позволит малышам изучать планеты и звезды северного полушария Земли. Планетарий почти настоящий, однако сами педагоги называют его иначе: научно-досуговый центр по ознакомлению детей дошкольного и младшего школьного возраста с основами астрономии.

    По мнению кандидата физико-математических наук, доцента астрономии Кузьмы Мацукова, изучение основ астрономии в дошкольном возрасте - дело, конечно, нужное. Но хотелось бы, чтобы ребята имели возможность углублять полученные в раннем детстве астрономические знания. Однако, к сожалению, лет пять назад астрономию вывели из курса обязательных школьных дисциплин. Теперь ее  преподают лишь факультативно и лишь в некоторых учебных заведениях. Оценку по астрономии в школах нашей страны в аттестат не выставляют. В отличие, кстати, от соседей - Украины и Белоруссии.

    - Астрономия - не просто описательная дисциплина, - пояснил Кузьма Петрович, - а серьезнейшая наука, знание которой современному человеку крайне необходимо. Ведь живя в доме, необходимо этот дом знать. А Космос - это дом Земли.

    Кстати, Генеральная ассамблея ООН постановила считать 2009 год международным годом астрономии. Но поскольку у нас астрономию сейчас мало кто знает, то, по словам Кузьмы Петровича, и книги, и газетные публикации пестрят грубейшими ошибками. Планеты называют звездами и наоборот. И, возможно, планетарий в детском саду - первый шаг к ликвидации астрономической неграмотности.

    Между тем
    Новый детский садик, а точнее "Центр развития ребенка", рассчитанный на 180 малышей в возрасте от 1,5 до 7 лет, необычен не только планетарием. Здесь создана и уникальная исследовательская лаборатория для проведения опытов с предметами окружающего мира, музыкальный и спортивно-тренажерный залы, бассейн, современный лечебно-оздоровительный комплекс, центр сенсорно-психологической разгрузки детей и взрослых, зимний сад, театральная комната, а также кабинеты логопеда и педагога-психолога. И даже кровля этого малышкового "храма науки" необычная: с электроподогревом. Чтобы сосульки по весне не образовывались. А в организации питания ребятишек используются только "здоровые" технологии - приготовление блюд на пару. В детском саду будет работать 69 сотрудников, в том числе 30 педагогов.

    Поделиться