19.03.2009 04:29
    Поделиться

    Бюджетным организациям Курганской области запретили закупать генно-модифицированные продукты

    Бюджетным организациям запретили закупать продукты с ГМИ

    Школы и больницы, приобретающие продукты, содержащие генномодифицированные источники (ГМИ), больше не получат денег из областной казны. Так решил парламент Зауралья.

    Согласно областному закону, это требование должно быть прописано в государственных контрактах. Однако первая же проверка контрольно-счетной палаты областной Думы показала, что далеко не всегда оно выполняется. Только 22 из 175 контрактов оказались безупречными, в остальных пункта об отсутствии ГМИ нет. Между тем деньги на закупку продуктов выделены немалые - 12,4 миллиона рублей.

    В области три государственных заказчика, которые являются основными покупателями продовольственных товаров для госучреждений - главных управлений социальной защиты населения, здравоохранения и образования. Больше всех, как оказалось, грешат нарушениями закона два последних заказчика. С их молчаливого согласия продукты с ГМИ беспрепятственно поступают в больницы, школы, приюты и профучилища.

    Вообще-то по федеральному законодательству в продуктах питания допускается наличие ГМИ в пределах не более 0,9 процента. И поставщики продовольствия справедливо указывают на это противоречие между областным и российским законами.

    - Когда мы впервые предъявили поставщикам требование об отсутствии ГМИ, они начали в массовом порядке отказываться от участия в котировках, - рассказывает заместитель начальника главного управления образования Курганской области Павел Устюжанин.

    Как сообщили в региональном департаменте экономического развития, торговли и труда, поставщиков продуктов для учреждений образования и здравоохранения напугала не только канитель с проведением анализов и оформлением справок на предмет отсутствия ГМИ, но и дороговизна услуг лабораторий. К примеру, анализ 20 булок хлеба стоит чуть ли не в пять раз дороже самого хлеба. По мнению предпринимателей, овчинка выделки не стоит. Кроме того, перепродавцы не хотят отвечать за производителей продуктов: поставщик может и не подозревать, что продает хлеб из муки, смолотой из модифицированного зерна. А предприятий, реализующих собственную продукцию и отвечающих за ее качество, в Курганской области единицы.

    Депутатов массовый отказ поставщиков не смущает. Откажутся одни - найдутся другие. Бюджетные деньги и гарантированный госзаказ на дороге не валяются. В условиях кризиса конкуренция обостряется. Тем более что, по словам председателя Областной думы Марата Исламова, и в ветеринарной службе, и в Роспотребнадзоре Зауралья есть современнейшее оборудование. Так что проверить продукты на наличие в них ГМИ можно без проблем.

    Поделиться