19.03.2009 17:21
    Поделиться

    Калининградский водитель, лишенный прав на 49 лет, сменил фамилию и повторно закончил автошколу

    Калининградец по фамилии Звягинцев поплатился за неоднократные злостные нарушения Правил дорожного движения более года назад. У него изъяли права на 49 лет и арестовали на 15 суток. Но это не помешало мужчине вернуться на дороги в качестве водителя. Для этого ушлый нарушитель взял новую фамилию - Гуреев и поменял паспорт. Заново отучился в автошколе и в апреле 2008 года стал обладателем новеньких водительских прав. При этом его экстремальный стиль вождения не изменился.

    Очередная встреча с инспектором ГИБДД произошла 16 марта в начале седьмого утра. Видимо, посчитав, что представители закона в это время еще спят, нарушитель проехал под "кирпич" и выехал на полосу встречного движения. Но хозяину "Мерседеса" не повезло - начеку оказался лейтенант милиции. Когда  дошло до личной беседы, все начало развиваться не по стандартному сценарию. Гуреев не захотел объяснить свои действия и добровольно отказался от выдачи ему временного разрешения на право управления транспортом, отказался расписаться в протоколе. А спустя несколько часов явился в региональное управление ГИБДД, намереваясь написать жалобу на действия остановившего его инспектора ДПС.

    - Жалобщик при этом и плакал, и смеялся, разыграл целый спектакль, и таким поведением привлек к себе всеобщее внимание. В это время его и узнал дежурный инспектор. Он  вспомнил, что явившийся за правдой гражданин уже подвергался аресту на 15 суток, - сообщила корреспонденту "РГ" пресс-секретарь областного управления ГИБДД Наталья Диденко.

    Догадку подтвердил паспорт, где на одной из страниц была указана фамилия жены - Звягинцева. По ней и установили личность нарушителя. Обладателя двух фамилий наказал суд. Гуреев-Звягинцев признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, лишенным такого права.

    Последовавшее наказание - арест на 5 суток. Кроме того, дело ушлого водителя направлено в прокуратуру.

    Поделиться