19.03.2009 04:28
    Поделиться

    Тюменскую биржу труда ежедневно посещают до 500 безработных

    На автобусной остановке, что рядом с городской биржей труда, каждые пять минут из общественного транспорта выходит несколько десятков человек. При этом практически каждый второй направляется в сторону центра занятости.

    В узком и длинном переулке, вдоль которого за многие годы так и не появилось тротуара, вот уже пятый месяц правила дорожного движения  диктуют безработные. Ежедневно на биржу труда их устремляется до 500 человек.

    Живущие в пригороде стараются успеть к открытию, потому как хорошие вакансии "не залеживаются".

    - Работы много, устроиться не проблема, другой вопрос, какая будет зарплата? Большинство работодателей предлагают от семи до десяти тысяч, а на такие деньги прожить очень сложно, - сетует Валерий Симонов.

    Еще недавно он работал менеджером в крупной организации и получал около 30 тысяч рублей в месяц. Попал под сокращение. Последние два месяца регулярно ездит на биржу, но подходящей работы за это время так и не нашел.

    - В областном центре 11 тысяч вакансий, но восемь тысяч из них - по рабочим профессиям, - поясняет ситуацию директор центра занятости населения Тюмени и Тюменского района Вадим Самсонов. - Городу требуется 317 уборщиц, 265 милиционеров, 178 медсестер, 169 водителей, а также сварщики, электрики…

    По области 12700 вакансий, в то время как безработных - 7600. На первый взгляд, предложение значительно превышает спрос. Но в органы занятости населения обращаются в основном экономисты, юристы, другие специалисты с высшим образованием, из которых мало кто решится мести дворы или мыть подъезды.

    Между тем, если подобное желание у людей появится, власть готова создать достаточное количество временных рабочих мест.

    - Порядка 800 временных рабочих мест в сферах жилищно-коммунального хозяйства, социального обслуживания населения готов создать Тюменский район и более трех тысяч - город. Договоры - в стадии заключения, - поясняет Вадим Самсонов.

    По области планируется организовать рабочие места для 12 тысяч человек. По мнению представителей власти, это поможет поправить ситуацию на селе, где уровень оплаты труда ниже, а значит, предлагаемые службой занятости скромные деньги никого не шокируют. Хотя в последние дни спрос на временную работу возник и в городе.

    - Люди меняют отношение к проблеме трудоустройства, - констатирует директор центра занятости.

    Более активно тюменцы теперь интересуются и возможностью переобучения. К освоению новых, более востребованных на рынке труда профессий в регионе приступило свыше 700 человек. Обучение каждого обходится бюджету в пять-семь тысяч рублей. Плюс затраты на ежемесячную стипендию и проезд до места учебы и обратно. Всего планируется переобучить почти 900 человек.

    В ближайшие месяцы изменений в лучшую сторону на рынке труда не предвидится. На неполную рабочую неделю только в областном центре уже перешли около 40 предприятий, а это 5430 сотрудников. Практически ежедневно в департамент занятости населения поступает информация и о предстоящих штатных изменениях. С начала марта о возможном сокращении предупредили 18 предприятий: общая численность их сотрудников через два месяца официально уменьшится почти на 200 человек.

    Между тем региональную власть масштабы безработицы пока не пугают.

    - Напряжение на рынке труда есть, но по сравнению с близлежащими регионами ситуация не критическая, - утверждает Вадим Самсонов. - Безработных в Тюменской области - полпроцента от всего экономически активного населения. Пограничным считается уровень в 2 - 2,5 процента. В регионе нет градообразующих предприятий, которые сильнее других  страдают от кризиса. Экономика Тюмени построена на средних и малых предприятиях - именно это ее и спасает.

    Поделиться