19.03.2009 02:30
    Поделиться

    Виктор Садовничий: Вопрос кадровых перестановок для нас сейчас не актуален

    Освободит ли Виктор Садовничий кресло ректора ведущего вуза страны

    Вчера общественность буквально взорвала информация, опубликованная в одной из газет: в правительстве якобы готовятся масштабные перестановки в образовательной сфере. А именно, ректора МГУ им. Ломоносова Виктора Садовничего собираются "поменять" на нынешнего министра образования и науки Андрея Фурсенко.

    Публикация появилась накануне двух важных событий - IX съезда Российского Союза ректоров, который открывается завтра, и 70-летия Виктора Садовничего, которое он отметит третьего апреля. Кому и зачем понадобилось "ставить подножку" ректору накануне праздника? "РГ" попросила прокомментировать ситуацию обоих участников предполагаемой "рокировки".

    - Да, с утра мне уже позвонил Виктор Антонович и от души поздравил с "новым назначением", - так отреагировал на вопрос корреспондента "РГ" министр Андрей Фурсенко.

    По его словам, сведения о его назначении на пост ректора МГУ - полная ерунда. Напомним: 70 лет - предельный возраст по Трудовому кодексу для человека на должности ректора.

    Однако, например, Андрей Фурсенко сомневается, что Садовничий покинет свой пост.

    - Это было бы неправильно. Но даже если это произойдет, то на смену ему приду не я, - сказал он вчера журналистам.

    Виктор Садовничий в свою очередь заявил, что на пенсию не собирается.

    Кстати, последние выборы ректора МГУ состоялись 18 ноября 2005 года и Виктор Садовничий получил ректорский мандат на следующие пять лет. Так что, до окончания его полномочий - почти два года.

    - Впереди еще работа, а там будет видно, - прокомментировал "РГ" Садовничий слухи о своем уходе. - Пока у меня есть мандат, все это "народное творчество" не имеет под собой никаких оснований. Я избран университетской корпорацией на этот пост для решения серьезных задач и обязан эти задачи решить. В настоящий момент я и мои коллеги целиком сосредоточены на вопросах, от скорейшего решения которых зависит жизнеспособность образования в целом. Этому и будет посвящен предстоящий съезд Российского Союза ректоров. А вопрос кадровых перестановок для нас сейчас не актуален.

    По мнению ректора Института образовательной политики "Эврика" Александра Адамского, смена ректора МГУ - лишь вероятность.

    - О стопроцентной уверенности в этом я бы говорить не стал, - пояснил он корреспонденту "РГ". - Кстати, в уставе МГУ пункта о возрастном ограничении ректорства нет. Смена министра образования, о чем активно говорят, тоже не совсем эффективный ход. Судите сами: кончится учебный год, начнется ЕГЭ. Работа ведомства просто заблокируется в самую горячую пору.

    Поделиться