19.03.2009 00:30
    Поделиться

    Глава сельсовета незаконно сдавала в аренду часть автодорог Астраханской области

    В ахтубинском городском суде идут слушания дела главы Покровского сельсовета Александры Коренченко.

    Ее обвиняют в превышении должностных полномочий: по мнению следствия, она незаконно взимала арендную плату с местных жителей, торговавших на трассе Волгоград - Астрахань. Теперь Коренченко грозит суровое наказание - от штрафа в 500-800 МРОТ до лишения свободы на семь лет.

    История могла быть вполне заурядной, если бы не одна деталь: все собранные с придорожных торговцев деньги глава честно потратила на нужды поселения. Однако закон есть закон. За самоуправство 49-летняя мать двоих детей оказалось под следствием. При проверке, проведенной областным ОБЭП, выяснилось, что трасса находилась в территориальном подчинении областного минтранса. А значит, взимать какие-либо сборы поселение не имело права. Сразу поясним: Покровское - маленькое село с дефицитным бюджетом и источников для его пополнения нет.

    На трассе Волгоград - Астрахань люди продают свои картошку, лук и другие овощи. Магистраль проходит мимо нашего поселения, поэтому я и решила, что местный бюджет вправе получать какие-то сборы с торгующих, ведь за несколько лет, что они там стоят, никаких налогов они никуда не отчисляли, - рассказала в ожидании начала суда Александра Коренченко. - Я поговорила с торговцами - они не возражали, что платить нужно. Деньги они перечислили строго на банковский счет муниципалитета, и даже с этих 2400 рублей половина пошла в областной бюджет, половина - нашему поселению. Деньги мы израсходовали на уличное освещение Покровского.

    - Состава преступления в действиях моей подзащитной нет, - уверен адвокат Сергей Кудухов, представляющий интересы Коренченко. - Ей вменяется ущемление интересов граждан, но допрошенные предприниматели себя потерпевшими не считают. А представители областного управления имуществом подтвердили, что договор, по которому была произведена оплата торговцами аренды, был разработан в их управлении и не содержит каких-либо признаков превышения полномочий со стороны Коренченко.

    Следующее слушание дела назначено на 20 марта.

     

    Поделиться