19.03.2009 04:00
    Поделиться

    Леонид Слуцкий: Почему Романцев без работы

    Признался журналистам "РГ" гость редакции, главный тренер "Крыльев Советов" Леонид Слуцкий

    Леонид Слуцкий не стал большим футболистом. Отыграв 13 матчей, вратарь команды "Звезда" из Городища получил травму - упал с дерева, когда спасал соседскую кошку... Это и поставило крест на карьере игрока.

    Но Слуцкий вернулся в спорт N 1. Сегодня его называют одним из реальных кандидатов на пост главного тренера сборной России. После ухода Гуса Хиддинка, разумеется...

    Потому Романцев без работы

    Российская газета: Вас теперь хорошо знают как перспективного, думающего, амбициозного и, что тоже немаловажно, интеллигентного российского тренера. Таких мало. Сейчас вы в "Крыльях". Но есть ведь наверняка и более крутые вершины, которые вы не прочь покорить?

    Леонид Слуцкий: Хочу ответить на этот вопрос поподробнее. Сейчас с нами на предсезонные сборы ездил серьезный психолог, проводил специальные тесты. И практически у всех представителей разных футбольных профессий, работающих в нашем клубе, он отметил очень высокий уровень тревожности. Поделился, естественно, со мной: у вас все тревожатся - футболисты, тренеры... На что я ответил, а как не тревожиться, если бежит игрок Васильев на тренировке по футбольному полю, оступается, а у него - разрыв крестообразной связки. Да это, кто знает, возможно, даже и завершение карьеры. Как не тревожиться человеку, который понимает: его спортивная карьера может закончиться в любую секунду. На любой тренировке, в любых обстоятельствах. То же самое и тренер. Какой бы авторитет ты не заработал, чего бы не навыигрывал, все это не дает гарантии твоей дальнейшей трудоустроенности и всего остального с этим связанного. Ярчайший пример - Романцев. Он до сих пор самый титулованный тренер России, но уже несколько лет не работает так, как ему было бы по силам. Может, из-за каких-то личных причин или не хочет. Или нет достойных предложений. Я к тому, что нельзя тренеру заработать себе имя про запас. Знаете, как в бизнесе - кто-то нахватал денег, и все, можно не вкалывать, хватит... В футболе такое невозможно. Тут ты должен каждый день доказывать уровень своей квалификации. И хоть ты сто раз до этого выиграй, но если сегодня ты этот уровень квалификации не докажешь, то конец. Нет у тебя никакого запаса прочности. Понятно, откуда высокий уровень тренерской тревоги? Поэтому, отвечая на ваш вопрос, я признаюсь: планировать свою карьеру исключительно сложно. Раньше, отшучиваясь, говорил, что я не загадываю дальше одного матча. Сейчас рамки у меня чуть-чуть расширились. Намечал планы на неделю, теперь уже на месяц. Все так тяжело дается в этом ежедневном процессе. Футбол во многом объективен, а во многом и нет. Я имею в виду результат конкретно одной взятой игры, от которой порой столько зависит. Вот поэтому о каких-то глобальных перспективах не задумываюсь.

    РГ: Но ведь все эти жуткие нервные перегрузки как-то восполняются, компенсируются?

    Слуцкий: Понятно, что наша зарплата на уровне зарплаты футболистов. Основная зарплата тренеров как раз и складывается из того сумасшедшего стресса, который испытывает человек. Сошлюсь на оценку того же работавшего с нами психолога: уровень стресса, который испытывает за матч тренер, примерно равен уровню стресса шахтера, заваливаемого на три дня в шахте. Но такой стресс у нас - каждую неделю.

    Победа - это просто ух!

    РГ: Кто снимает его водкой, кто - сигаретами. А вы чем?

    Слуцкий: Вышибаю клин клином. После игры, не важно, хорошая она или плохая, мне обязательно надо ее еще раз посмотреть, обязательно пообщаться с коллегами, оценить, как этот матч прошел. Поговорить с футболистами - с теми, у кого что-то не удалось. Стресс опять же и снимается работой. По существу получается замкнутый круг. Самое, может быть, сложное в нашей профессии - это то, что радость от побед не перекрывает разочарований от поражения. А поражение - это очень тяжело. Это следующая, обязательно еще более трудная игра, и напряжение уже невероятное.

    РГ: Ну что же все-таки тогда победа?

    Слуцкий: А победа - это просто ух! Поэтому, что тоже нет полной компенсации, ибо здесь - здорово, а тут - нет. Вот в чем еще одна из самых больших, на мой взгляд, сложностей в работе тренера. Но таковы правила игры. И никто не заставлял тебя выбирать эту профессию.

    РГ: Но случаются в тренерской жизни и отпуска. В этот раз удалось нормально отдохнуть?

    Слуцкий: Ездил с семьей в Эмираты. Знаете, все футболисты во время сезона ждут отпуска. Просто ужасно ждут. А когда отпуск начинается, они уже все начинают ждать сезона. Такой вот замкнутый процесс. И когда футболисты заканчивают карьеру, многие так и живут прошлой жизнью, вспоминая, как они играли, какие с ними были случаи. О себе могу сказать то же самое.

    РГ: Вы работаете в Самаре, а семья живет в Москве. Это не создает сложностей? Говорили, что собираетесь перевозить к себе поближе...

    Слуцкий: Нет. Даже играя со своим четырехлетним сыном, я думаю о том, что там с командой, какой у нас следующий соперник. Мозг не может никогда расслабиться и сосредоточиться полностью на семье. В клубе достаточно много дополнительной работы кроме чисто тренерской, и то, что гораздо удобнее в профессиональном плане жить на базе, смысла перевозить семью в Самару я не вижу. Они будут видеть меня в лучшем случае в девять часов вечера. К тому же для них это новый город, где надо искать детские сады, решать кучу бытовых моментов. Они это прекрасно понимают и знают, какой у них муж и папа.

    Срок работы - один матч включительно

    РГ: В кризис многие, если не все, боятся потерять работу. А ведь для тренера угроза увольнения практически норма жизни. Насколько это тяжело? Иногда ведь бывает ощущение, что неожиданная отставка вообще может убить человека.

    Слуцкий: Тренерская профессия, безусловно, стрессовая. Потому что нужно показывать результат. Я бы не сказал, что угроза увольнения висит над нами в каждом матче, но все равно многие тренеры, выиграв матч, думают не о том, как классно получилось задуманное. "Фу, неделю еще работаю - точно!" Я знаю, многие так мыслят. У меня тоже на первоначальном этапе было такое. Выиграли - значит можно спокойно работать. Потому что в какой-то профессии сроки работы измеряются годами, а у кого-то неделями, от матча к матчу. Сегодня чисто случайно увидел статистику, сколько матчей провели действующие главные тренеры команд Премьер-лиги. И с невероятным удивлением обнаружил, что по количеству матчей в российской Премьер-лиге занимаю третье место. А больше меня работали только Бердыев и Долматов. И это при том что у меня этих матчей немного, чуть больше сотни. Понятно, что есть Газзаев, Семин, Романцев, но они сейчас в Премьер-лиге не работают. В наших клубах или тренеры-новички, или иностранцы. Это тоже показатель, хотя у меня ощущение, что я только начал работать, и никак не могу себя отнести к опытным специалистам. Еще один факт. В среднем за сезон 50 процентов клубов меняют тренеров. То есть только половина тренеров проходят от старта чемпионата до финиша. Вряд ли у вас в "РГ" к концу года остается только 50 процентов журналистов из тех, которые начинали. Или, скажем, на заводе за такой срок поменяется половина рабочих. Это все, наверное, накладывает отпечаток и на нервы во время матча, и на то, что не всегда тренеры бывают столь любезны и общительны, как всем бы хотелось. Так что у Объединения отечественных тренеров по футболу, в котором я состою, огромное поле работы, к которой мы уже приступили.

    РГ: Когда руководители "Москвы" отправили вас в отставку, сильно переживали?

    Слуцкий: Нет. Правда, нет. Потому что я понимал логику этого решения. Я не был с ней согласен, но ведь любой тренер, которого увольняют, не будет согласен с логикой собственной отставки. Могу сказать, что по версии руководства клуба "Москва" созрела для большего, нежели четвертое место. Была уверенность, что мы должны бороться за "золото". Если бы "Москва" заняла и третье место в том сезоне, это не повлияло бы на решение о моей отставке. А сдерживающим фактором этой борьбы за "золото" являлся как раз-таки главный тренер, которому не хватало харизмы, психологии победителя, жесткости в обращении с игроками, большей целеустремленности. Тот специалист, который пришел после меня, как раз всем этим требованиям соответствовал. Харизмы хоть отбавляй, психология победителя сумасшедшая, ни о какой демократичности речи даже быть не может, да и как тренер он добился достаточно больших высот. Логика мне понятна: чего не хватало, по версии руководства мне, все это с избытком присутствовало у преемника. Но при этом все были уверены, что те вещи, которые в команде были наработаны за то, мое время, они наверняка останутся, к ним добавится еще и остальное и получится первое место. А в итоге одно добавилось, а другое разрушилось. Вот и все.

    Хотим быть в пятерке

    РГ: Давайте вернемся в день сегодняшний. Первый матч чемпионата "Крылья" выиграли - с почином вас. Важно было начать хорошо?

    Слуцкий: Начать - это все-таки не один тур, а 6-7 матчей. В прошлом году мы тоже в первой встрече выиграли, а потом два поражения подряд и старт получился сложным. Но выиграть первый матч все-таки важно. Это футбол.

    РГ: Любопытно, что вам, по крайней мере публично, до сих пор не озвучили задачу на сезон. На что рассчитываете в этом сезоне?

    Слуцкий: Руководство клуба сказало, что поставит нам задачу после первых двух-трех туров, посмотрев на игру. Но я могу предположить, какова она будет, и согласиться с ней. В прошлом году у нас была задача попасть в шестерку и мы ее выполнили. Тем не менее всегда хочется двигаться вперед, и я думаю, что будет поставлена задача быть в пятерке. Она сверхсложная, но, наверное, выполнимая.

    РГ: В этом межсезонье "Крылья" были не самым активным игроком на трансферном рынке. А ведь из той же Академии футбола имени Юрия Коноплева, которая у вас под боком и дала миру Алана Дзагоева, вы купили только одного футболиста, Песегова, а трое ушли в "Динамо". Почему?

    Слуцкий: На самом деле мы хотели двоих. Но за этих игроков была жесткая конкуренция. А Академия имени Коноплева только территориально расположена в Самарской области, но абсолютно никакого отношения к "Крыльям" не имеет. Мы активно пытаемся наладить контакты, руководители активно общаются, и, я думаю, в течение какого-то времени это произойдет. Но пока наше преимущество только в том, что мы находимся рядом и можем более тщательно отсматривать футболистов. Мы хотели пригласить в команду Песегова и Юсупова, но последний оказался в московском "Динамо". В случае с Песеговым тоже была конкуренция, у него были другие предложения.

    РГ: В связи с кризисом все ждут, что упадут цены на жилье, еще на что-то. А на футболистов упали цены?

    Слуцкий: Наверное, так же, как и на жилье. Но на элитное жилье, как и на элитных футболистов, цены будут всегда высокие. А вот на средних футболистов цены упали. В это межсезонье на рынке было очень много свободных агентов, которые не стоили вообще ничего. Просто люди готовы были прийти на определенный уровень зарплаты.

    РГ: Самым громким уходом межсезонья для "Крыльев" стало расставание с Андреем Тихоновым. Оно прошло легко?

    Слуцкий: Здесь двоякий момент. Безусловно, Тихонов помогал формировать этот коллектив и в спортивном, и в человеческом плане, да в каком угодно. Мне было комфортно работать с ним во всех отношениях. С другой стороны, если бы, например, руководство клуба и я как главный тренер не пошли навстречу Андрею, это могло если не разрушить то хорошее, что было, то создать определенный уровень напряженности. И это было бы неправильно по отношению к Андрею. Всегда возможно только взаимовыгодное сотрудничество.

    Немцев нечего бояться

    РГ: Чего вы сейчас ждете от сборной? Будет ли в ближайшие годы тот результат, которого мы ждем?

    Слуцкий: Я жду утверждения позиции. Потому что самый глобальный вывод после Евро - сегодня мы уже объективно сильнее сборных уровня Швеции. При том что у этих команд очень добротный европейский уровень. Но мне показалось, что мы уже точно сильнее этих сборных и подбираемся к самой элите. К Испании, Германии, а Голландию вообще обыграли. Мое основное ожидание - это то, чтобы мы поскорее и как можно дальше начинали отрываться от добротных европейских сборных уровня Швеции, Греции и на равных бы соперничали с элитой. В принципе выездной отборочный матч в Германии это доказал. Главное, чтобы это ощущение укрепилось.

    РГ: Если более конкретно, мы можем прорваться на чемпионат мира через плей-офф или по силам занять и первое место в группе?

    Слуцкий: По силам.

    РГ: Хотя немцы никогда его не уступали.

    Слуцкий: Давайте чисто прагматично посчитаем. Мы выигрываем все матчи, считая и домашний с немцами. И учитываем, что немцы оступились в Финляндии. Все в наших руках, побеждай во всех матчах - и первое место. Есть три игры повышенной категории сложности - это Финляндия, Уэльс и дома - Германия. И я искренне считаю, что нашей сборной действительно по силам их выиграть.

    Поделиться