19.03.2009 02:00
    Поделиться

    По обе стороны Кутузовского проспекта в Москве появятся две новые трассы

    Власти столицы планируют разгрузить Кутузовский проспект.

    Сегодня это одна из самых "проблемных" магистралей города. А с развитием территории Международного делового центра "Москва-Сити" проехать по нему станет и вовсе невозможно. Уже на протяжении нескольких лет столичные власти ведут разговоры о строительстве двух его дублеров - северного и южного. В этом году, наконец, планируется приступить к возведению южного дублера.

    Новая трасса пройдет вдоль Поклонной улицы от Третьего кольца до Парка Победы с выходом на Минскую улицу. При этом она частично будет проложена непосредственно над железнодорожными путями Киевского направления. Общая длина дороги-эстакады составит 2,5 километра. После пересечения с Аминьевским шоссе трасса выйдет к пром зонам Очаково, пересечет Рябиновую улицу и вдоль границы Троекуровского кладбища выйдет на МКАД. Дальше, по предварительным планам, она перекинется в область, но говорить об этом пока рано.

    По предварительным планам, вдоль Киевской железной дороги - на участке от Третьего кольца до Минской улицы - возведут около полумиллиона квадратных метров жилья и 800 тысяч квадратных метров зданий общественного назначения.

    Есть надежда, что южный дублер разгрузит Кутузовский проспект. Для этого проектировщики собираются сделать трассу бессветофорной, а пересечения с другими улицами будут проходить на разных уровнях. Ширина проезжей части составит шесть-восемь полос движения в каждом направлении.

    Таким же широким будет и северный дублер, но в отличие от южного он пройдет практически вплотную к Кутузовскому проспекту - от "Сити" вдоль Смоленского направления железной дороги до пересечения МКАД с Молодогвардейской улицей.

    Важно

    Какие дороги планируется построить в столице в 2009 году?

    В этом году правительство планирует завершить реконструкцию Варшавского шоссе от МКАД до Щербинки, Крестовского моста, улицы Советской (Западный округ), а также Панфиловского проспекта (Зеленоград). Одновременно продолжатся строительство Звенигородского проспекта и Ленинградского шоссе и возведение участка четвертого транспортного кольца от Щелковского шоссе до шоссе Энтузиастов.

    Поделиться