19.03.2009 02:00
    Поделиться

    Губернатор Кузбасса Аман Тулеев наградит милиционеров, освободивших заложников

    Губернатор Кузбасса Аман Тулеев наградит милиционеров, которые отличились в пятницу в городе Ленинск-Кузнецкий при освобождении работников УРСА Банка, взятых в заложники уроженцем Новосибирска Игорем Ерофеевским. Сами экс-заложники получат материальную помощь.

    Напомним, кемеровский глава прибыл на место ЧП вскоре после захвата банка и взял на себя самую тяжелую работу - лично пошел на переговоры с экстремистом, державшим людей под дулом пистолета. Битый час Тулеев уговаривал террориста освободить заложников. Тем временем спецназовцы готовились к захвату здания. Увы, уговорить преступника не удалось, зато губернатор успешно отвлек его внимание, позволив подготовить штурм. И когда все шансы на мирное разрешение конфликта исчерпались, нападавший был застрелен, а все заложники освобождены.

    - Государственному деятелю такого ранга, как Аман Гумирович, вовсе не обязательно было "соваться в пекло" наравне со специально обученными и экипированными бойцами, - говорит один из сотрудников отряда милиции специального назначения, принимавший участие в операции. - Но тем приятнее нам будет получить награду из его рук, ведь он рисковал жизнью вместе с нами.

    Для кузбасского главы это далеко не первое личное участие в предотвращении актов экстремизма. Впервые в роли переговорщика Тулеев, тогда депутат Верховного совета РСФСР, выступил в Москве в 1991 году. Он случайно оказался свидетелем теракта на Васильевском спуске: мужчина захватил автобус с туристами и, угрожая ножом маленькой девочке, требовал крупную сумму денег. Аман Тулеев сам вызвался вести переговоры. По плану он должен был зайти в автобус, чтобы передать деньги, и "нечаянно" их уронить, отвлекая этим преступника. В этот момент в автобус должны были ворваться силовики. Однако, оценив обстановку, Тулеев решил сыграть с террористом в открытую: предложил себя в заложники вместо ребенка, а затем и уговорил мужчину добровольно сдаться властям.

    Четыре года спустя Аману Тулееву вновь пришлось общаться с террористом - неким Жеренковым из города Белово Кемеровской области. Находясь в состоянии обострения психического заболевания, Жеренков захватил рейсовый автобус, имея при себе взрывное устройство. Как выяснилось позже, рецидив спровоцировали семейные обстоятельства: отцу налетчика задерживали зарплату. Тулеев зашел в автобус и уговорил Жеренкова сдаться, пообещав помочь его семье. Террориста после задержания определили в спецлечебницу. Губернатор же выполнил данное обещание.

    Наконец, в августе 2001 года 23-летний Андрей Пангин, угрожая пистолетом, захватил в аэропорту Кемерова такси с водителем и пассажиркой. Пангин требовал от властей деньги и самолет, категорически заявив, что переговоры будет вести только с Тулеевым - человеком, которому безоговорочно доверяет. Губернатор прибыл в аэропорт, предложив террористу добровольно сдаться и гарантируя лояльное отношение к нему после задержания. В результате трехчасовых переговоров преступник позволил надеть на себя наручники и пересел в милицейскую машину, попросив Амана Тулеева сопровождать его по пути в прокуратуру. Губернатор выполнил и эту просьбу.

    Поделиться