19.03.2009 04:00
    Поделиться

    Скрипачка-виртуоз Ванесса-Мэй выступила с концертом в Москве

    Ванесса-Мэй - скрипачка-виртуоз, родившаяся, кстати, в один день с Паганини - 27 октября, исполняет в собственном прочтении самую разную музыку - от классических произведений Моцарта и Баха до диско-шлягеров из репертуара Донны Саммер. Выступает английская музыкантша то с филармоническим симфоническим оркестром, то с легендарной рок-н-рольной группой Status Quo. Но в Москве на этот раз все по-другому.

    Хотя эксперты академической музыки нередко корят Ванессу-Мэй за довольно вольное прочтение классики, а поклонники рок и поп-музыки сетуют на то, что она избыточно перелопачивает легендарные хиты под свое восприятие, - успеху звезды это не мешает. Родившаяся в Сингапуре, а ныне - подданная Великобритании Ванесса-Мэй (порой проявляющая себя и как вокалистка) продала по миру уже более 10 миллионов копий своих альбомов. Впрочем, последним был сборник Platinum Collection, изданный еще в 2007 году. А диск с новым материалом вышел и вовсе пять лет назад. На русский его название переводилось как "Хореография" - в этой дисциплине на сцене Ванесса-Мэй тоже исключительна и талантлива... Знаменитая скрипачка сейчас как раз подбирает композиции для очередного релиза. И изначально планировала начать масштабную концертную деятельность-2009 с лета. Причем - в рамках мировой благотворительной акции, направленной на помощь пострадавшим от лесных пожаров в Австралии. Однако решила до этого выступить и в Москве, где уже с успехом концертировала. "РГ" стали известны подробности.

    - Да, сейчас Ванесса-Мэй не находится в мировом туре, - рассказали обозревателю "РГ" в оргкомитете гастролей. - В Москве она дает эксклюзивный концерт, в котором сыграет свои главные хиты - фактически The Best. В этот раз знаменитая скрипачка прибыла к нам с сопровождающей группой. Сама Ванесса-Мэй, кстати, довольно неприхотлива в быту: потребовала к себе за кулисы: минералку, лед, фрукты. И, приехав в столицу, накануне концерта, почти сразу же отправилась на репетицию... Были ли запланированы какие-то благотворительные акции в Москве, например, приглашение в Кремль талантливых школьников или визит в детские дома (куда иногда заглядывают с подарками зарубежные звезды, в частности, - Мадонна. - Прим. А. А.)?! Нет, об этом Ванесса-Мэй нас не просила...

    Поделиться