20.03.2009 01:00
    Поделиться

    С нынешнего сезона чемпион мира в "Формуле-1" будет определяться по общему количеству побед

    "Формулу-1", которая, по оценкам экспертов, собирает такую же телевизионную аудиторию, как Олимпийские игры, в новом сезоне ждут сенсационные изменения в правилах.

    Теперь чемпион мира в гонках класса "Формула-1" 2009 года впервые будет определяться не по набранным очкам на Гран-при, а по общему количеству добытых побед.

    При этом пилоты продолжат получать очки в личном зачете, ведь если по итогам года окажется, что два или более гонщика закончили сезон с одинаковым количеством побед, то чемпион будет определяться как раз по общей сумме баллов. В то же время правила розыгрыша Кубка конструкторов останутся неизменными.

    Это предложение президента ФИА Макса Мосли нашло больше сторонников, нежели идея представителей команд-участниц чемпионата о новой системе подсчета очков (12-9-7-5-4-3-2-1). Также не прошло предложение босса "Формулы-1" Берни Экклстоуна, который хотел награждать победителей каждого этапа не начислением очков, а "золотой", "серебряной" и "бронзовой" медалями.

    Интересно, что действующий чемпион мира 24-летний пилот "Макларена" Льюис Хэмилтон в прошлом году уступил по количеству побед пилоту "Феррари" Фелипе Масса, но опередил пилота "Скудерии" на одно очко в общем зачете...

    Разумеется, пересматривать итоги прошлого года никто не будет. Более того, Хэмилтон получил накануне из рук королевы Великобритании Елизаветы Второй орден Британской империи. После церемонии награждения чернокожий британец заявил, что в этом году не прочь повторить успех, хотя признался, что если "Серебряные стрелы" победят в чемпионате, то это будет сродни чуду.

    Любителям "королевских гонок" наверняка будет интересно узнать и о введении "потолка зарплат". В условиях нынешнего финансового кризиса ФИА снизила до 42 миллионов долларов расходы команд "Формулы-1". Согласно решению федерации эта сумма должна покрыть любые расходы, в том числе на модернизацию болидов...

    Реакция на революционные шаги со стороны гонщиков и руководителей команд последовала незамедлительно. Практически все "конюшни" выразили возмущение принятыми изменениями.

    Так, двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо на своем сайте раскритиковал решение Совета ФИА, который, по его словам, игнорировал мнение команд и болельщиков.

    "Я не понимаю необходимости в постоянном изменении правил. Думаю, подобные решения могут только запутать болельщиков. "Формула-1" существует более 50 лет благодаря командам, спонсорам, пилотам и прежде всего фанатам всего мира. Но никто из них не имел возможности выразить свое мнение на заседании ФИА.

    Я беспокоюсь не столько за решения, которые могут повлиять на сезон, что вот-вот начнется, сколько за то, как это отразится на будущем первенства в ближайшие годы. Я надеюсь, что принятые меры будут в ближайшее время пересмотрены", - отметил Алонсо.

    Старт сезона намечен на 29 марта, когда в Австралии пройдет первый Гран-при.

    Поделиться