20.03.2009 05:00
    Поделиться

    ЦСКА и "Зенит" не сыграют в четвертьфинале Кубка УЕФА

    В четверг состоялись ответные матчи 1/8 Кубка УЕФА с участием российских клубов ЦСКА и "Зенит".

    Армейцы в Донецке играли с "Шахтером". Напомним, что в первой игре "красно-синие" победили со счетом 1:0. Результат ответной игры оказался не в пользу нашего клуба - 0:2. Голы Фернандиньо и Луис Адриано во втором тайме не позволили команде Зико пройти в четвертьфинал.

    У питерского "Зенита" шансов продолжить борьбу также было немного. После поражения от "Удинезе" в Италии - 0:2 обладателю Суперкубка Европы непременно требовалась победа с крупным счетом. По мнению специалистов, наш клуб имел хорошие шансы сделать сказку былью. Для этого крайне важно было забить быстрый гол и постараться не пропустить мяч в свои ворота.

    С первых минут поддерживаемые переполненными трибунами "Петровского" футболисты "Зенита" рванули к штрафной площади итальянцев. Активными действиями выделялся полузащитник сборной России Игорь Семшов, который оставался на скамейке запасных в двух последних играх питерцев. Также опасно действовали Павел Погребняк, Данни и Анатолий Тимощук. Однако по-настоящему голевых моментов у хозяев не было. Сосредоточившись на атаке, "Зенит" чуть было не пропустил мяч. Редкая контратака команды с Апеннин на 16-й минуте первого тайма завершилась ударом Квальярелла, который, к счастью, пробил выше ворот. И все-таки "Зенит" забил такой нужный гол. На 35-й минуте после череды угловых ударов Тимощук подправил мяч в ворота Самира Хандановича - 1:0! До конца тайма команда с берегов Невы могла отличиться еще раз, но сначала Файзулин каким-то чудом умудрился не попасть в пустые ворота, а затем Данни не хватило нескольких сантиметров...

    Во втором тайме игроки "Удинезе" поняли, что пассивная игра может оставить их за бортом турнира и перехватили инициативу. Несмотря на отчаянные попытки вернуть игру в свое русло, у "Зенита" это не получилось. Счет не изменился, и дальше идет итальянский клуб.

    От редакции

    Телевизионные трансляции матчей с участием ЦСКА и "Зенита" вызвали у болельщиков массу негативных эмоций, и футбол здесь оказался абсолютно не при чем.

    Началось все еще накануне, когда стало известно, что канал "Спорт" предпочел матчу армейцев в Донецке прямой репортаж о первом полуфинале Кубка Гагарина.

    Спору нет, Континентальная хоккейная лига сегодня очень популярна и имеет серьезные рейтинги. Наверняка не обошлось и без особого мнения спонсоров, которые были заинтересованы в показе игры "Ак Барса" и "Динамо" только "живьем". В результате часть любителей футбола наблюдала игру ЦСКА на сайте "РТР-Спорт" в режиме реального времени, а другая половина болельщиков, коротая время, смотрела игру "Зенита" на Пятом канале. Правда, ожидания оказались напрасными. Смысл в просмотре первого тайма в Донецке пропал после того, как опытнейший комментатор Орлов повел себя в высшей степени непрофессионально, объявив на всю страну, что армейцы сыграли первые 45 минут со счетом 0:0... А ведь раньше в таких ситуациях зрителям хотя бы предлагали приглушить звук своих телевизоров.

    Во втором тайме комментатор исправился и даже пообещал молчать о команде Зико, но неприятный осадок остался...

    Чемпионат России

    Завтра стартует второй тур в чемпионате страны по футболу. Одним из центральных поединков станет игра в Санкт-Петербурге, где "Зенит" принимает подмосковный "Сатурн".

    Правда, ажиотаж вокруг него связан отнюдь не с футбольными причинами.

    Игра на стадионе "Петровский" пройдет без зрителей, причем расплачиваться питерские болельщики будут не за разгромленную в прошлое воскресенье трибуну московских "Лужников", а за прошлогоднюю выходку. В последнем домашнем матче сезона-2008 против "Динамо" несколько фанатов "Зенита" вывесили баннер, оскорбляющий память величайшего вратаря Льва Яшина. Резонанс эта неподдающаяся никакому объяснению и пониманию акция вызвала огромный, и в результате контрольно-дисциплинарный комитет РФС вынес вполне ожидаемое наказание. Следующий матч чемпионата "Зениту" предписали провести без зрителей. Пришелся он как раз на первую игру нового сезона.

    Поделиться