20.03.2009 00:50
    Поделиться

    Хоккей: Казанский "Ак Барс" одержал победу над московским "Динамо"

    Матчем между "Ак Барсом" и "Динамо" вчера стартовала полуфинальная стадия первого розыгрыша Кубка Гагарина. Счет в этой серии открыли казанцы, победившие у себя дома - 4:1. Сегодня в борьбу также вступают "Локомотив" и "Металлург".

    Вчерашние соперники, напомним, в регулярном сезоне были соседями по дивизиону Чернышева. По ходу гладкого чемпиона "барсы" с динамовцами встречались четырежды, поделив победы поровну. При этом, несмотря на столь неуступчивое соперничество в личных встречах, к концу сезона оппоненты пришли с абсолютно разным багажом. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова уверенно выиграли свою группу, опередив "бело-голубых" аж на 22 очка.

    Вот и первая дуэль полуфинальной серии осталась за клубом из столицы Татарстана. В стартовом матче серии Морозов и Ко достаточно уверенно смогли переиграть москвичей, сделав таким образом первый шаг в этой партии.

    Сегодня в Казани состоится повторная встреча, после чего команды переедут на две игры в Москву.

    компетентно

    Своим мнением о полуфинальных парах и о том, чем отличаются серии до четырех побед, с "РГ" поделился главный тренер молодежной сборной России, двукратный обладатель Кубка Стэнли Сергей Немчинов.

    Российская газета: Сергей Львович, давайте начнем с серии "Ак Барс" - "Динамо". Многие специалисты считают, что после изнурительного четвертьфинала, в котором казанцы оставили колоссальное количество сил на то, чтобы одолеть "Авангард", на нового соперника у "барсов" запаса уже не осталось. Каким вы видите развитие в этой полуфинальной паре?

    Сергей Немчинов: Соглашусь с тем, что на первых двух этапах плей-офф "Динамо" выглядело очень прилично и Казани сейчас предстоит бороться с более чем серьезным соперником. Обе серии, как вы знаете, москвичи выиграли под ноль, в то время как "Ак Барс" действительно солидно натерпелся в противостоянии с Омском. С другой стороны, это ведь плей-офф и в этих матчах случается всякое. Кто предполагал, что "Авангард" обыграет "Салават Юлаев"? Таких наверняка было немного. Это я к тому, что в полуфинале возможны любые, самые непредсказуемые результаты. Конечно, "барсы" потратили значительно больше сил, нежели "бело-голубые", однако думаю, что команда успела восстановиться к новой битве.

    РГ: Как бы расценили шансы этих оппонентов на выход в финал?

    Немчинов: Сложно сказать. Знаете, я перед стартом 1/8 финала попытался предсказать исходы дуэлей и в итоге едва ли не половина серий закончились иным результатом (улыбается). Особенно тяжело сейчас что-либо прогнозировать, учитывая, что серии будут длиться до четырех побед. Подобная практика в нашем чемпионате применяется впервые, а это ведь совершенно иная тактика. Посмотрим, кто лучше других сможет перестроиться под новый формат. Понимаете, тут и 0:2 по матчам еще совершенно ничего не значат. Чуть характер изменился - и этот гандикап вполне отыгрывается. В НХЛ были случаи, когда команды вылезали и проиграв три стартовых матча кряду.

    РГ: На ваш взгляд, мы подошли к тому рубежу, когда действительно в плей-офф необходимо переходить на данную систему выявления победителя?

    Немчинов: Безусловно да. Однако необходимо давать соперникам больше времени на отдых между матчами. Ненормальна ситуация, когда за неделю хоккеисты проводят до пяти матчей. Игроки элементарно выматываются. То есть скорее было бы более правильным играть два матча подряд, потом два дня отдыха и снова пара игр друг за другом. Сейчас же промежуток между этими четырьмя встречами лишь сутки.

    РГ: В этой связи возникает резонный вопрос: если в противостоянии "барсов" и динамовцев все затянется на шесть-семь матчей, то вот здесь-то и может выйти на первый план физическая готовность, которая после четвертьфинала у казанцев априори хуже?

    Немчинов: Само собой, при таком раскладе этот фактор будет иметь весомое значение. Однако ведь на старте плей-офф все были в равных условиях, и те, команды, что потратили на двух первых этапах больше сил, теперь могут винить в этом только сами себя. И все же еще раз скажу: маятник может качнуться как в одну, так и в другую сторону.

    РГ: Вам за годы выступлений в НХЛ не раз и не два приходилось играть длительные серии. Если оставить пресловутую "физику", то какие компоненты выходят на первый план в последних, решающих матчах серии?

    Немчинов: Я бы выделил два момента: это вратарская линия и игра в обороне.

    РГ: Из четырех полуфиналистов кто в этих аспектах выглядит пока более предпочтительно?

    Немчинов: Отталкиваясь от увиденных мною матчей в первых двух раундах, назову "Динамо". Отлично выглядит голкипер "бело-голубых" Еремеев, а в защите здорово действуют лидеры Житник и Марков.

    РГ: Что думаете о паре "Локомотив" - "Металлург"? Можно предположить, по какому сценарию будет развиваться борьба здесь?

    Немчинов: Две отличные команды. И "Магнитка", и "железнодорожники" в плей-офф показывают добротный хоккей. Кто победит? Оба соперника способны выиграть серию.

    РГ: У всех вызвало удивление то, как много пропустил "Локо" в четвертьфинале от "Спартака". Справятся ли ярославцы с нападением "Металлурга"?

    Немчинов: Подопечные Кари Хейкиля пропустили не много, а чуть больше чем ожидалось. Но они же прекрасно понимают, насколько "Магнитка" сильнее спартаковцев, и я уверен, ярославцы в полуфинале будут значительно серьезнее относиться к своим действиям в обороне.

    Поделиться