20.03.2009 02:00
    Поделиться

    Виталий Мутко: Победители спартакиад смогут блеснуть на Олимпийских играх

    Завершились финальные соревнования IV зимней Спартакиады учащихся России 2009 года, в которой приняли участие две тысячи спортсменов из 63 регионов нашей страны.

    Первые итоги специально для читателей "РГ" подвел министр спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Виталий Мутко.

    Российская газета: Виталий Леонтьевич, от темы кризиса сейчас никуда не деться. Однако, по оценкам тренеров, участников, организаторов и журналистов, Спартакиада получила исключительно позитивные отзывы. Как удалось этого добиться? Какой главный итог завершившихся соревнований можно подвести?

    Виталий Мутко: Не забывайте, что когда-то Спартакиада народов СССР проводилась один раз в четыре года, за год до Олимпийских игр, и на ней фактически формировалась сборная команда страны. А за два года до Олимпийских игр проходил смотр ближайшего спортивного резерва страны - Спартакиада школьников.

    Сегодня демографическая ситуация в стране вызывает серьезную озабоченность руководства России. Благодаря физической культуре мы можем снизить негативные тенденции. Спорт, здоровый образ жизни должны войти в моду. Так, в соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации N 554-р в России проходят летняя и зимняя Спартакиады учащихся России - многоэтапные и самые крупные комплексные соревнования в нашей стране. Специалисты, тренеры не сомневаются в том, что именно участники нынешних спартакиад в самое ближайшее время составят костяк национальных сборных команд России.

    Опыт прошедших таких комплексных соревнований показывает, что их возрождение - нужное и важное дело. С каждым разом растет число участников, очень важно, что в регионах России к спартакиадам относятся крайне серьезно. Хочу обратить внимание и на такой нюанс - соревнования по видам спорта, входящие в программу спартакиады, приравнены к первенствам России для спортсменов соответствующих возрастных групп. В финальных соревнованиях у нас выступали 46 мастеров спорта, 580 кандидатов в мастера и 756 перворазрядников. Вот она - "золотая" молодежь!

    РГ: Спортивные итоги соревнований таковы, что вновь победила Москва. Точно такая же картина была и на всех предыдущих спартакиадах. На ваш взгляд, почему так происходит и что надо сделать в регионах, чтобы догнать столичных спортсменов?

    Мутко: Спартакиады нужны, так как они единственные из спортмероприятий, которые позволяют выстроить преемственность в системе отбора лучших спортсменов. Наши специалисты насчитали несколько, так сказать, рубежей, которые должен преодолеть атлет, чтобы попасть на финальные соревнования спартакиады. Сначала нужно выиграть первенство ДЮСШ, затем первенство города, в котором он живет, первенство района, на территории которого находится этот город, первенство области, в которой находится этот район, выступить на первенстве федерального округа, выиграть, и только тогда (!) его берут в сборную команду своего федерального округа на финальные соревнования. Во-вторых, в некоторых регионах руководители отрасли в субъектах, образно говоря, прячутся за широкую спину федеральных округов. Я уже говорил об этом: мы самым внимательным образом проанализируем работу регионов, особенно в части, касающейся подготовки нашего ближайшего спортивного резерва. Думаю, что нам необходимо изменить регламент соревнований. Приоритет должны иметь регионы страны. Главенствующим элементом оценки качества работы субъекта Российской Федерации должно быть участие в проведении спартакиады. А Москву мы поздравляем - там работают отличные специалисты, которые готовят отличную спортивную смену!

    РГ: Спартакиада - крупнейшее спортивное многоэтапное комплексное мероприятие в нашей стране, такой спортивный форум сродни Олимпийским играм. Скажите, а как выглядит спартакиада в цифрах итоговых отчетов?

    Мутко: Действительно, этими соревнованиями мы охватываем практически всю страну. У меня есть подробные данные по финальному, четвертому этапу. Итак, финальные старты проходили в пяти субъектах Российской Федерации: Красноярский край (Красноярск), Московская область (Дмитров, Подольск, Клин, Коломна, поселок Парамоново), Свердловская область (Нижний Тагил), Республика Мордовия (Саранск). В соревнованиях по 16 видам спорта приняли участие представители 64 субъектов РФ. Общее количество участников - 3378 человек, в том числе спортсменов - 2035 (1302 юноши и 733 девушки), 681 тренер, обслуживающий персонал и руководитель делегации. 662 судьи обслуживали финальные соревнования IV зимней Спартакиады учащихся России. Бессменным лидером остается сборная команда Москвы - 1190 очков, на втором месте Приволжский федеральный округ - 885 очков. Замкнул тройку призеров Сибирский федеральный округ - 860 очков. Далее в зачете федеральных округов места распределились так: 4-е место УрФО - 820 очков, 5-е место ЦФО - 650, 6-е место Санкт-Петербург - 410, 7-е место СЗФО - 405, 8-е ДФО - 360, 9-е место ЮФО - 40 очков.

    В состязании субъектов РФ, можно сказать, произошла революция: впервые сборная команда Московской области (1147 очков) опередила команду Свердловской области, у которой 1005 очков. Челябинская область вышла на третье место - 953.

    РГ: Победители и призеры получат какую-то поддержку от государства?

    Мутко: В соответствии с указом президента России 2006 года N 325 спортсмены, занявшие 1-3-е места, подчеркну - в индивидуальных номерах программы на IV зимней Спартакиаде учащихся России 2009 года, выдвигаются на получение премии в рамках приоритетного национального проекта "Образование" для поддержки талантливой молодежи. Там предусмотрены 61 премия за 1-е место - по 60 тысяч рублей, 122 премии за 2-3-е места - по 30 тысяч.

    Всего 183 премии, что соответствует 100 процентам количества разыгрываемых дисциплин в индивидуальных номерах программы Спартакиады.

    РГ: Виталий Леонтьевич, как считаете, победители IV зимней Спартакиады учащихся России 2009 года смогут пробиться в состав сборной команды России на Олимпиаду 2014 года в Сочи?

    Мутко: Нисколько в этом не сомневаюсь. Среди этих ребят очень много одаренных спортсменов, которых уже взяли на заметку тренеры национальных команд, и в будущем они наверняка будут защищать честь страны на крупных международных соревнованиях, включая Олимпиады.

    РГ: Известно, где пройдет следующая Спартакиада учащихся России?

    Мутко: Да, решение уже принято. Финальные старты IV летней Спартакиады учащихся России будет принимать Пенза, которая себя отлично зарекомендовала. Впервые финальные соревнования некоторых видов спорта будут проходить в Ростовской области.

    Поделиться