20.03.2009 09:48
    Поделиться

    Звонки кузбассовцев в милицию будут регистрировать компьютеры и "летучие группы"

    В дежурных частях кузбасской милиции установят новую компьютерную программу регистрации звонков от граждан.

    Первым городом, где появилась такая программа, стал Прокопьевск. В каждой из семи дежурных частей города установлены компьютеры, соединенные с телефонным аппаратом. Теперь все разговоры милиционеров и граждан фиксируются и хранятся в электронном виде в течение трех месяцев.
    В связи с нововведением при городском управлении внутренних дел организована "летучая группа по учетно-регистрационной дисциплине". Ее сотрудники каждый день прослушивают все звонки и сверяют их с зарегистрированными в журналах.

    Цель нововведения - устранить недочеты в системе регистрации преступлений. Кстати, начальник Главного управления внутренних дел по Кемеровской области Александр Елин неоднократно заявлял о том, что некоторые сотрудники ведомства, чтобы улучшить "бумажные" показатели пресловутой раскрываемости, идут на вопиющие нарушения: отказывают населению в регистрации заявлений. И это, по мнению руководителя милицейского главка, одна из основных проблем в отношениях населения и милиции. Новая программа позволит изменить положение дел. "Наши нерадивые сотрудники будут жестко привлекаться к дисциплинарной ответственности", - сказал начальник дежурных частей УВД Прокопьевска Василий Бармин.

    Первые "регистраторы" установили в городе еще в начале февраля. И с тех пор ежедневно регистрируется от 100 до 120 телефонных заявлений от граждан, то есть на 10-15 процентов больше, чем раньше.

    Кстати, обзавелись подразделения местной милиции и определителями телефонных номеров. Город выделил-таки средства на это. Долгое время об определителях, которые давно доступны рядовым гражданам, милиция лишь мечтала. С их появлением упростились хотя бы поиски телефонных лжетеррористов.

    Тем временем

    2009 год объявлен в Кузбассе Годом дежурных частей. И к декабрю планируется установить такие программы-"регистраторы" по всей области.

    Поделиться