20.03.2009 15:06
    Поделиться

    В Кемерово скончался водитель иномарки, взорванной неизвестными

    40-летний безработный кемеровчанин Андрей Зубов, пострадавший вчера при взрыве собственного автомобиля, скончался в больнице.

    По словам очевидцев, 19 марта без десяти минут два пополудни Андрей Зубов вышел из подъезда дома № 103 на Октябрьском проспекте, в котором проживал. Сел в собственный автомобиль "Тойота Камри" и повернул ключ в замке зажигания. В ту же секунду раздался оглушительный взрыв. К счастью, в непосредственной близости к месту происшествия не оказалось ни одного прохожего. И соседние автомобили стояли на расстоянии. А потому Зубов стал единственной жертвой чьего-то злого умысла.

    Взрывной волной крышу "Тойоты" выгнуло вверх, а двери, наоборот, затянуло внутрь. Стекла разлетелись в разные стороны в радиусе 20 метров. Под автомобилем мгновенно образовалась заполненная кровью и снегом полуметровая воронка. Свидетели происшествия, в основном жильцы дома, поспешили на помощь пострадавшему. Водитель расчищавшего во дворе снег трактора быстро сориентировался и, во избежание повторного взрыва, ковшом закидал машину снегом, из капота которой валил дым.

    Андрей Зубов, еще до приезда "скорой" и милиции освобожденный из груды железа случайными прохожими, был жив. Он все время жаловался на сильные боли. Травмы, как установили позднее врачи, Андрей получил тяжелейшие - переломы тазовых костей, повреждения внутренних органов. Он был доставлен в больницу в состоянии травматического шока и с кровопотерей. К сожалению, докторам не удалось спасти несчастного.

    Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Кемеровской области по факту покушения на убийство Андрея Зубова возбуждено уголовное дело. Уже известно, что это было именно покушение на убийство, совершенное посредством неустановленного взрывного устройства. Недоброжелатель разместил его под водительским сиденьем.

    Кто и за что так жестоко расправился с Андреем Зубовым, сейчас выясняет следствие.

    Пока в распоряжении следственно-оперативной группы лишь версии. Первая - связь потерпевшего с криминальными структурами, вторая, не исключающая первую, - передел бизнеса. Кстати, Зубов ранее был неоднократно судим за умышленные преступления. Правда, говорят, что в последние годы в нарушении закона замечен не был. Есть и предположение, что взрывное устройство принадлежало самому погибшему.

    Поделиться