20.03.2009 00:50
    Поделиться

    Кубок ЕКВ: В Афинах стартует решающая стадия престижного клубного турнира Старого Света

    Постарается в афинском "Финале четырех" ЕКВ российский "Локомотив-Белогорье"

    Завтра в столице Греции Афинах стартует решающая стадия престижного клубного турнира Старого Света Кубок ЕКВ (Европейская конфедерация волейбола). В квартет сильнейших, которому в выходные предстоит разыграть "Финал четырех", помимо хозяев "Панатинаикоса", также пробились российский "Локомотив-Белогорье", испанская "Уникаха" и "Ланнутти" из Италии.

    Любопытно, что еще месяц назад, когда ваш корреспондент "РГ" случайно встретился с наставником "Локо" Геннадием Шипулиным в офисе Всероссийской федерации волейбола, тренер как-то почти уверенно сказал, что если его команда пробьется в "Финал четырех" ЕКВ, то скорее всего он пройдет именно в Белгороде. При этом, смею заметить, что наш известный специалист говорил так не потому, что все как будто бы уже было решено, совсем нет. Просто на то действительно были основания.

    "Железнодорожники" давно и прочно зарекомендовали себя в Европе с положительной стороны плюс ко всему у Белгорода в запасе имелся удачный опыт проведения финала Лиги чемпионов. А после того как клуб подал заявку на то, чтобы принять у себя завершающий этап соревнования Кубка ЕКВ, казалось, что дело в шляпе. Но наверху решили по-другому.

    Самое же забавное заключается в том, почему Белгород оставили не у дел. Так вот легенда (возможно, и не имеющая ничего общего с действительностью, однако в волейбольных кругах заверяют о ее правдивости) утверждает, что президент Европейской конфедерации волейбола Андре Мейер давно пообещал грекам "Финал четырех". То есть "Панатинаикосу" просто необходимо было добраться до решающей стадии турнира.

    Весь этот рассказ к тому, что всем прекрасно известно, как зачастую судят в Греции и к чему стоит быть готовым нашим волейболистам. Непонятно почему, но именно в Афинах арбитры нередко принимают сторону хозяев, забывая, что мяч действительно после атаки греков может уйти в аут.

    Впрочем, если судьба и сведет греческий и российский клуб на площадке, то произойдет это не раньше, чем после полуфинальных матчей. За право сыграть в решающем поединке Кубка "Локо" поспорит с испанской "Уникахой", в то время как хозяевам предстоит испытание итальянским "Ланнутти".

    Об итогах "Финала четырех" Кубка ЕКВ вы сможете прочитать в понедельничном номере "РГ", где наш корреспондент, отправившийся в Грецию, расскажет подробности мини-турнира с места событий.

    прямая речь

    Сергей Тетюхин, капитан "Локомотива-Белогорье":

    - Будем стараться выиграть! Я хорошо знаю историю, так вот - наша команда в Кубке ЕКВ пока не побеждала, однажды мы были вторыми, а потому приложим все силы, чтобы привезти трофей домой.

    Где будем смотреть?

    21 марта

    НТВ-ПЛЮС Спорт Онлайн

    20.25* "Локомотив-Белогорье" - "Уникаха" (прямая трансляция).

    22.25 "Ланнутти" - "Панатинаикос".

    22 марта

    НТВ-ПЛЮС Спорт Онлайн

    14.55 Матч за 3-е место (прямая трансляция) НТВ-ПЛЮС Спорт.

    17.25 Финал (прямая трансляция).

    * Время московское.

    Поделиться