23.03.2009 05:00
    Поделиться

    Трехлетнюю дочь россиянки и француза похитили в третий раз

    Французская полиция сбилась с ног: вот уже третий день они ищут трехлетнюю Лизу и людей, похитивших ее в городе Арль на юге Франции.

    Отец Лизы Жан-Мишель Андре забрал дочь из детского сада днем в пятницу и направился домой. Однако через несколько сотен метров перед ним выросли два молодца в темной спецодежде, в которой здесь обычно щеголяют агенты частных охранных служб.

    Не вступая с Жан-Мишелем в пререкания, они стали избивать его кулаками и электрошокерами. В это время из припаркованного неподалеку автомобиля марки "Рено модус" вышла женщина в парике и черном платье, забрала ребенка и посадила в автомобиль. Когда француз, потеряв сознание, рухнул на тротуар, двое налетчиков присоединились к женщине и "Рено" скрылся в неизвестном направлении.

    После того как Жан-Мишель обратился в полицию, была объявлена тревога в рамках плана "Внимание, похищение", который распространяется на всю Европу. Как заявил месье Андре, в женщине в черном он узнал свою бывшую супругу россиянку Ирину Беленькую. Так в этой истории появился "российский след", хотя, по словам прокурора города Тараскона Антуана Паганелли, пока "трудно подтвердить, что ребенка похитила мать". Однако он подтвердил, что "рассматривается и эта гипотеза".

    Из целого вороха порой противоречивой информации следователи выделили две. Одна швейцарская гражданка будто бы видела в поезде похожую на Лизу девочку. Ее мать, рассказывала дама, обратилась к ней на английском, чтобы узнать, далек ли путь до Женевы. За эту "ниточку" ухватились, когда из женевского аэропорта сообщили о девочке, которая вместе с женщиной и двумя мужчинами должна была лететь одним из двух субботних рейсов в Москву. Однако когда Жану-Мишелю показали присланные из Женевы копии паспортов с фотографиями подозреваемых, ни дочери, ни бывшей супруги, ни его обидчиков с электрошокерами среди них он не признал. Повторная проверка - уже в Москве -дала такой же результат. То, что Лизы нет в России, подтвердили и во французском посольстве в РФ.

    Кстати

    Жан-Мишель обратился к бывшей жене с призывом решить проблему полюбовно. Иначе, заявил он в одной из телепрограмм, ей грозит 15 лет тюрьмы. В своем стремлении вернуть дочь француз готов пойти на крайние меры: снова отправиться в Россию даже с поддельными документами.

    Поделиться