23.03.2009 01:00
    Поделиться

    Кубок Европейской конфедерации волейбола выиграл российский "Локомотив-Белогорье"

    "Локомотив-Белогорье" выиграл Кубок ЕКВ

    Вчера вечером в Афинах состоялся финал Кубка Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ). В главном матче встретились российский "Локомотив-Белогорье" и греческий "Панатинаикос".

    Этот розыгрыш второго по значимости клубного трофея в мужском волейболе стал уже 29-м, и в подавляющем большинстве турниров победителями становились итальянцы. В Афинах многие специалисты также пророчили успех клубу с Апеннинского полуострова - "Кунео". Однако итальянцам категорически не повезло с соперником по первому матчу "Финала четырех". "Панатинаикос", подгоняемый 10-тысячной толпой ревущих, поющих и прыгающих фанатов, проиграл два первых сета, но затем смог переломить ход матча и отправил "Кунео" в утешительный финал - 3:2.

    Белгородский "Локомотив", вышедший на площадку спустя час, давления трибун счастливо избежал. Немногие греки остались посмотреть на поединок россиян против испанской "Уникахи", и второй полуфинал прошел почти в камерной обстановке. Сотня преданных болельщиков "Локомотива", прилетевшая в Афины вместе с командой, соревновалась с примерно такой же группой испанских коллег. А вот их любимцы, хоть и считались фаворитами этой пары, заставили понервничать. С первых же розыгрышей подопечные Геннадия Шипулина стали ошибаться и проиграли стартовую партию - 23:25. Тренерский штаб тут же произвел перестановки, и в концовке второго сета "Локомотив-Белогорье" заиграл по-настоящему. Вскоре счет по партиям стал 2:1 в пользу российского клуба. Однако в четвертой партии испанцы повели 15:9, и за судьбу матча вновь стало тревожно. К счастью, игроки "Локо" вовремя собрались и довели игру до логичной и заслуженной победы - 3:1 (23:25, 25:22, 25:18, 25:23).

    - Мы провели сложный матч с достойным соперником. Хорошо, что нашли оптимальный вариант замены основных игроков, хотя и сделали это немного неординарно, - сказал после матча главный тренер "Локомотива-Белогорье" Геннадий Шипулин. - Было тяжело играть, признаюсь честно. Мы делали много ошибок, которые делать не должны. Пока разобрались с манерой игры соперника, счет стал критическим. Тем не менее мы рады, что вышли в финал.

    На следующий день российскому клубу пришлось решать задачку посложнее. Играть против "Панатинаикоса" на его площадке - занятие не для слабонервных. Разницу в классе, а у игроков "Локомотива" в целом он все-таки повыше, были готовы компенсировать темпераментные болельщики "зеленых". Однако тренерский штаб российского клуба сохранял спокойствие.

    - Если игроки выполнят установку, "Локомотив" сыграет достойно, - заверил корреспондента "РГ" перед финальным матчем Шипулин. - Конечно, болельщики - это серьезный фактор, и мы будем его учитывать. Но мы не в первый раз играем в Греции и знаем, с чем нам придется столкнуться. Главное, чтобы среди болельщиков не было хулиганов. А сильные и слабые стороны соперника мы знаем.

    Для самого Шипулина этот матч был особым. Нынешний тренер "Пао" Алекос Леонис, будучи еще наставником "Ираклиса", дважды обыгрывал белгородский клуб в полуфинале Лиги чемпионов. Рулевой "Локомотива" не скрывал, что совсем не против взять реванш.

    Появление на площадке российских волейболистов было встречено оглушительным свистом. Организаторы "Финала четырех" рассчитывали собрать аншлаг на19-тысячной баскетбольной арене. Быть может, к счастью для россиян, интерес греков к волейболу оказался несколько меньшим. Примерно 14 тысяч зрителей дружно зажгли файеры, закурили и принялись петь гимны во славу "Панатинаикоса". Культура боления в Греции действительно специфическая - площадку заволокло дымом, но никого на трибунах эта "туманность", похоже, не расстроила. Игроки "Локомотива-Белогорье" наблюдали за происходящим с интересом, но без священного ужаса. И с первых же розыгрышей показали, что пугаться никого не собираются. Россияне сразу же создали комфортный задел в 3-4 очка, но быстро его растеряли. К середине партии "Панатинаикос" счет сравнял. Впрочем, ненадолго. Первый сет игроки "Локомотива" взяли без особых проблем - 25:19.

    В середине второй партии греки вышли вперед. Это событие торсида встретила очередной порцией файеров и плясками в полуобнаженном виде. Тайм-ауты и замены в команде Геннадия Шипулина не помогли. Второй сет россияне проиграли с треском - 25:18. Небольшого перерыва между партиями тренерскому штабу белгородцев хватило, чтобы привести своих подопечных в чувство. "Локомотив" сразу же вышел вперед и до конца третьего сета преимущество не растерял - 25:20.

    Четвертая партия стала последней. Команда Геннадия Шипулина показала характер и спокойно довела партию, а вместе с ней и матч до победы - 3:1 (25:19, 18:25, 25:20, 25:20). Интересно, что темпераментные греческие болельщики после матча не устроили никаких беспорядков, а, напротив, наградили "Локомотив-Белогорье" заслуженными овациями. Команда Геннадия Шипулина показала, что после небольшого перерыва она возвращается в элиту европейского волейбола.

    Поделиться