23.03.2009 16:54
    Поделиться

    В Уфе завершилась зимняя Универсиада аграрных вузов

    Почетный титул победителя впервые достался Башкирскому государственному аграрному университету (БГАУ), который отличился на зимней Универсиаде 12 золотыми медалями.

    Хозяева соревнований представили самую многочисленную команду - 97 человек, и сумели с большим отрывом опередить ближайших соперников из Чувашии и Саратова. Всего в Универсиаде аграрных вузов приняли участие 44 учебных заведения.

    Башкирские студенты отличились первыми общекомандными местами в настольном теннисе, лыжных гонках, зимнем полиатлоне и дзюдо, а в армрестлинге стали серебряными призерами. В шахматах после сложного сражения победу одержали студенты Новосибирского государственного аграрного университета. Второе место заняла команда из Кубани, ребята из БГАУ  в полуфинале уступили бронзовые медали чувашским спортсменам.

    Девушки Башкортостана отлично прошли классическую лыжную дистанцию длиной пять километров. "Золото" у мастера спорта Риды Гимрановой, а бронзовая медаль у Марии Колупаевой. Юноши так же показали хорошее скольжение, Руслан Азаматов на десяти километрах завоевал еще одну бронзовую награду. Победители и призеры лыжных стартов будут представлены к премии Правительства России и денежному вознаграждению: за первое место - 60 тысяч рублей, за второе и третье - по 30 тысяч.

    В рамках Универсиады прошли и так называемые лыжные VIP-забеги. Ректоры и сотрудники вузов на личном примере показали, как нужно проходить заснеженную трассу. Первым финишную черту пересек ректор БГАУ Ильдар Габитов, еще раз подтвердив лидерство вуза.

    Поделиться