23.03.2009 18:05
    Поделиться

    Сергей Шматко: Россию в Брюсселе исключили из обсуждения вопроса о ГТС Украины

    В Брюсселе состоялась международная инвестиционная конференция, посвященная модернизации газотранспортной системы Украины. Практически все руководство республики - президент Виктор Ющенко, премьер Юлия Тимошенко и ряд членов правительства - в течение дня убеждали потенциальных инвесторов в необходимости предоставления Киеву минимум 2,5 миллиарда евро.

    За эти деньги украинская сторона в течение семи лет обещала полностью модернизировать свою ГТС, привести ее к европейским стандартам и повысить по меньшей мере на 25 процентов пропускную способность.

    Слушателями украинской делегации, которая представила свой проект модернизации национальной газовой сети, стали глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, еврокомиссары Андрис Пибалгс и Бенита Ферреро-Вальднер, представители ведущих европейских газовых концернов, руководители международных финансовых структур, а также делегации из 36 стран, в том числе и из России, которую представляли топ-менеджеры "Газпрома" и министр энергетики Сергей Шматко.

    Как сообщает РИА Новости, Россию на конференции в Брюсселе практически исключили из обсуждения вопроса модернизации ГТС Украины.

     

    Поделиться