23.03.2009 05:25
    Поделиться

    Проект России и Южной Кореи поможет снизить напряженность между Сеулом и Пхеньяном

    По мере начала диалога между США и Северной Кореей высока вероятность и того, что начнется улучшение и отношений между Сеулом и Пхеньяном. Трамплином для этого может стать российско-южнокорейский газовый проект. Об этом в ходе недавнего международного семинара заявил директор НИИ объединения Республики Корея (РК) Со Чжэ Чжин. Данный институт является главным научным центром министерства объединения Южной Кореи.

    Напомним, что в ходе визита президента РК Ли Мен Бака в Москву в сентябре 2008 года в ходе российско-южнокорейского саммита была достигнута принципиальная договоренность о сотрудничестве между Москвой и Сеулом в сфере поставок газа. Данный проект, суммарная стоимость которого оценивается в 100 миллиардов долларов, предполагает прокладку из России в РК через территорию Северной Кореи газопровода, по которому на юг Корейского полуострова в течение как минимум 30 лет будет поступать российский газ. КНДР при этом будет получать за транзит солидную плату. В предварительном плане был достигнута договоренность построить и ввести в строй газопровод к 2013-2015 годам.

    Директор Со отметил, что хотя в политической и военной сферах Пхеньян в последнее время занимает весьма жесткую позицию по отношению к Сеулу, но в то же время сравнительно спокойно относится к межкорейскому экономическому сотрудничеству и обменам. В этой связи, учитывая, что газовый проект между РФ и РК выгоден также и КНДР, то высока вероятность того, что российские партнеры сумеют убедить северных корейцев согласиться на прокладку через территорию КНДР трубопровода. А это, как предположил Со Чжэ Чжин, легко может стать отправной точкой для улучшения всего спектра межкорейских связей и снижения напряженности в регионе. Со при этом весьма оптимистично оценил перспективы реализации проекта, отметив, что российская компания "Газпром" заручилась предварительным согласием властей КНДР на осуществление проекта. 
     

    Поделиться