23.03.2009 16:51
    Поделиться

    Украина обязуется создать "прозрачный" газовый рынок

    Украина обязуется создать "прозрачный" газовый рынок, в том числе обеспечить операторам транзита возможность действовать на коммерческой основе - свидетельствует совместная декларация по итогам международной инвестиционной конференции по вопросам модернизации украинской ГТС, подписанная в Брюсселе в понедельник.

    Со стороны Украины декларацию подписала премьер-министр Юлия Тимошенко, со стороны ЕС - еврокомиссары по вопросам внешних отношений и европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер и по вопросам энергетики Андрис Пиебалгс. Кроме того, документ подписали руководители Европейского инвестиционного банка, Европейского банка реконструкции и развития и Всемирного банка.

    После газового конфликта между Киевом и Москвой в январе 2009 года, в результате которого Европа почти три недели не получала российский газ из-за прекращения транзита через территорию Украины, ЕС предложил профинансировать мероприятия по модернизации украинской ГТС и провести 23 марта в Брюсселе соответствующую донорскую конференцию. Впоследствии она была переименована в инвестиционную.

    Украинское правительство также взяло на себя обязательства обеспечить независимость оператора по транзиту газа, обеспечить прозрачность и открытость для инвесторов по модернизации газотранспортной системы и предоставить равный доступ к соответствующей финансовой и технической информации, а также обеспечить контроль над полученными на модернизацию газотранспортной системы средствами.

    Украина обещает дать возможность операторам транзита газа действовать на коммерческой основе для выполнения своего бизнес-плана в долгосрочной перспективе. Киев также обязался обеспечить доступ третьих сторон к подземным хранилищам газа на "прозрачных" коммерческих условиях.

    Тимошенко в начале конференции заявила, что на модернизацию украинской ГТС необходимо 5,5 миллиарда долларов. ЕС сдержаннее в оценках - здесь рассматривают возможность выделения 3 миллиардов долларов.

    РИА Новости

    Поделиться