24.03.2009 02:00
    Поделиться

    Второй тур чемпионата России завершился сенсационным поражением ЦСКА

    Второй тур чемпионата России завершился сенсационным поражением армейского клуба в "Лужниках"

    Сегодня днем кандидаты в сборную команду России соберутся в Москве и начнут подготовку к матчам отборочного турнира ЧМ-2010 со сборными Азербайджана (28 марта) и Лихтенштейна (1 апреля).

    А накануне в "Лужниках" прошла заключительная встреча второго тура чемпионата России в Премьер-лиге. ЦСКА принимал томскую "Томь".

    В случае победы команда Зико могла догнать дуэт лидеров элитного дивизиона - московское "Динамо" и самарские "Крылья Советов", набравшие в двух стартовых поединках по шесть баллов.

    Не успел главный арбитр Виталий Дорошенко дать стартовый свисток, как нападающий "Томи" Горан Мазнов распечатал ворота хозяев. Неожиданно для многих сибиряки в дебюте встречи вышли вперед. До перерыва армейцам так и не удалось отыграть пропущенный мяч.

    Во втором тайме подопечные Зико приложили немало усилий, чтобы переломить ход матча. Томичи и их голкипер Сергей Парейко все же выстояли.

    ЦСКА снова, как и в Донецке, не смог забить и вновь проиграл. Армейцам не удалось догнать лидеров чемпионата страны.

    Перед началом вчерашней встречи в "Лужниках" корреспондент "РГ" побеседовал с заслуженным тренером России Олегом Ивановым.

    Российская газета: Олег Николаевич, какой результат стал для вас главной неожиданностью?

    Олег Иванов: Пожалуй, поражение столичного "Спартака" в Краснодаре. Стартовую игру чемпионата с "Зенитом" "красно-белые" сыграли очень хорошо. Понравилось многое: и комбинационная игра, и ее содержание, и владение мячом. Но игроки "Кубани", подпитавшись энергетикой Сергея Овчинникова, выйдя на игру со "Спартаком", и не собирались проигрывать фавориту. В составе хозяев нашелся игрок, который вел за собой и выделялся среди остальных - это Алан Касаев. Он навел террор в обороне гостей из Москвы. Молодцом показал себя и голкипер "Кубани" Ботвиньев. Он отразил пенальти и вдохновил своих партнеров. Забей Алекс краснодарцам, и игра могла пойти по-другому.

    Спартаковцам не хватило мотивации. Вальяжность присутствовала в их действиях. Совершенно верно наставник "красно-белых" Микаэль Лаудруп сказал после матча с "Кубанью", что нельзя недооценивать соперников и разделять команды. В начале чемпионата, когда все находятся в хорошем физическом состоянии, каждая игра должна проводиться с настроем.

    РГ: Как вам матч "Зенит" - "Сатурн", который проводился при пустых трибунах?

    Иванов: Непривычно смотреть футбол на фоне пустых трибун и играть, наверно, тоже. У "Зенита" игра поставлена, атаки развиваются веером. "Сатурн" больше рассчитывает на скоростно-силовые качества. Выделялся у раменчан Топич, который и бил по воротам, и сравнял счет. Однако комбинационной игры у "Сатурна" не чувствовалось. По классу "Зенит" сильнее. У питерского клуба сейчас такая средняя линия, что лишь ближе к концу матча на поле вышел игрок сборной России Семшов. У "Зенита" хорошая скамейка запасных. Хорошо вошел в игру Текке, который, сыграв на опережение, принес питерцам победу. Более высокий класс "Зенита" в конце концов сказался и принес результат.

    РГ: Ожидали, что после второго тура в лидерах будут "Динамо" и "Крылья"?

    Иванов: Эти команды не случайно возглавляют турнирную таблицу. "Динамо" потеряло и Данни, и Семшова, но наставник "бело-голубых" Андрей Кобелев сумел найти замену этим футболистам. В его команде нет звезд, но за счет хорошей организации она на старте чемпионата смогла не потерять очки. То же самое касается и "Крыльев". Команда Леонида Слуцкого не упустила свои очки на старте сезона, добившись пусть и не слишком красивых, но побед.

    Положение команд на 24 марта

    Поделиться