24.03.2009 17:20
    Поделиться

    СКП проверит информацию о сложных условиях прохождения службы сержанта Александра Глухова

    Следственный комитет при прокуратуре РФ проверит информацию о сложных условиях прохождения службы в части в Ахалгори, из которой в январе сбежал сержант Александр Глухов.

    Глухов был призван в армию из Удмуртии осенью 2007 года и должен был демобилизоваться весной этого года. По заявлению МВД страны, российский сержант сбежал из своей части в Южной Осетии и сдался грузинской полиции. Глухов свое решение объяснил плохими условиями службы. Против него возбуждено уголовное дело о дезертирстве.

    "Конечно, факты, озвученные Глуховым по условиям прохождения его службы, будут проверяться. Но даже плохие условия не дают право покидать место службы, он, прежде всего, военный человек. К примеру, воды нет, питание не домашнее, условия всегда разные бывают, но не один человек еще не убежал", - сказал представитель СКП.

    По его словам, следствие проверит "все доводы, как смягчающие, так и отягчающие обстоятельства".

    Россия в ближайшее время отправит запрос в Грузию о возвращении сержанта. Глухов может быть осужден на срок до семи лет, однако в УК РФ есть примечание, позволяющее освободить сбежавшего военного от уголовной ответственности в случае, если он дезертировал впервые и в одиночку, у него не было оружия, а уход стал следствием стечения тяжелых обстоятельств.

    Грузия уже заявила, что не намерена передавать России сержанта, пока не решит, предоставлять или не предоставлять ему политическое убежище, о котором Глухов якобы уже попросил.

    РИА Новости
     

    Поделиться