24.03.2009 04:00
    Поделиться

    Андрей Компанеец: Новым губернаторам придется решать старые проблемы

    Губернатор Псковской области Андрей Турчак заявил, что сделает все, чтобы регион стал самодостаточным, привлекательным и сильным. Задача сложная. Ведь сегодня Псковскую область можно отнести к числу слаборазвитых аграрно-промышленных регионов России. Ярких предприятий всероссийского масштаба нет, ценных месторождений и других ресурсов - тоже. Потому и сам регион почти всегда в экономической тени. Чаще всего - в тени Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

    Но, увы, оттого проблем с началом кризиса в регионе ничуть не меньше. Сами власти, будучи честными и эффективными менеджерами, называют ситуацию "тяжелой". Но, подчеркивают чиновники, она все же "стабильная". Между тем общий уровень безработицы в области с начала года по состоянию на 20 марта вырос на 23%. При этом другой ключевой социально-экономический показатель кризиса - долг по зарплате - в области один из самых низких в Северо-Западном федеральном округе - 6 млн рублей на 1 марта.

    Важным и одним из наиболее заметных антикризисных шагов властей региона стала программа снижения напряженности на рынке труда. Изначально планировалось, что мероприятия в совокупности обойдутся федеральному и областному бюджету в 24 млн рублей в пропорции 95% и 5%. Однако сегодня заявленная сумма возросла до 65 млн рублей. На эти деньги планируется организовать общественные работы для 3 тысяч безработных и переобучение для 500 работников, находящихся под угрозой увольнения. Почему именно для 500, а не, к примеру, для 145 человек, псковские чиновники не уточняют.

    Партия "Единая Россия", как и полагается, также проявляет свою антикризисную инициативу. Она зорко следит за судьбой попавших под молотилку сокращений представителей "офисного планктона". Периодически проходят заседания специальной комиссии, которые выдвигают неоригинальные предложения переобучать работников офисных учреждений. Это, верят партийцы, поможет им найти работу по востребованной специальности. Но удалось ли им определить специальность, которая будет пользоваться устойчивым спросом у работодателей, не сообщается. Между тем, как передают информагентства, с начала года в регионе уволено более 170 офисных служащих.

    Другой регион этого же федерального округа - Ненецкий автономный округ, как всякий нефтяной край в наши дни, переживает особенные проблемы. Прибыль нефтяных компаний округа упала в прошлом году на треть, убыток показали четыре компании на общую сумму 16,9 млрд рублей. Это выше показателя 2007 года в 4 раза. "ЛУКОЙЛ" снижает буровые работы, что поставило на грань увольнения часть работников буровой компании, работавшей по заказу нефтекомпании.

    Хотя о массовых увольнениях в автономном округе пока не слышно. По состоянию на 1 марта 2009 года в Ненецком автономном округе количество официально безработных достигло 774 человек против 611 годом ранее. При этом в несколько раз сократились заявки на иностранную рабочую силу. В декабре в округе была создана антикризисная комиссия, в которую вошли чиновники разного уровня. Комиссия проводит мониторинг исполнения бюджета и состояния промышленности региона. Поздновато, конечно, да и от перемены мест слагаемых чиновников их эффективность еще никогда не вырастала. Но все же похвально, так как не во всяком регионе даже такую комиссию создали.

    Конечно, у округа с населением чуть более 40 тысяч человек не те масштабы социально-экономических бедствий, что у регионов-миллионников. Однако и возможностей применять гибкие, оперативные и действенные антикризисные меры весьма скудны. Ведь, к примеру, найти работу в небольших городах, тем более с монопрофильной структурой экономики, во время кризиса почти невозможно.

    Поделиться