24.03.2009 02:00
    Поделиться

    Ярославский "Локомотив" выиграл второй матч полуфинала Кубка Гагарина

    в полуфинальной серии с "Металлургом"

    Финалист последнего сезона Суперлиги ярославский "Локомотив" вчера сделал очередной шаг на пути к решающей стадии дебютного розыгрыша Кубка Гагарина. В третьем матче противостояния с магнитогорским "Металлургом" "железнодорожники" одолели соперника на его поле (4:2) и повели в серии - 2:1.

    Уступив "Магнитке" в первом поединке серии, подопечные Кари Хейккиля, похоже, смогли сделать правильные выводы из той неудачи. Второй матч в Ярославле "Локо" выиграл у соперника в "одну калитку". Отпраздновали успех ярославцы и вчера, довольно уверенно переиграв "Металлург" в третьей очной встрече.

    - Исход матча во многом предопределил гол Алексея Яшина в начале второго периода, - заметил по окончании игры финский рулевой "Локомотива". - Мои хоккеисты стали действовать гораздо раскованнее и в итоге смогли увеличить преимущество в счете, тем не менее почивать на лаврах мы отнюдь не будем. Уже завтра предстоит новая игра, в которой вновь нужно доказывать свое превосходство.

    Во второй полуфинальной серии между "Ак Барсом" и "Динамо" вчера был восстановлен паритет. Потерпев накануне обидное поражение от казанцев с минимальным счетом, "бело-голубые" уже на следующий день не оставили Морозову и Ко ни единого шанса - 4:1.

    Счет, правда, открыли гости, однако пропущенная шайба только разозлила москвичей. Еще до первого перерыва команда Владимира Вуйтека смогла выровнять ситуацию, а к началу третьего периода игра фактически была сделана - динамовцы вели - 4:1.

    Пятый поединок эта пара проведет завтра в Казани.

    Компетентно

    Вчера главный тренер юношеской сборной России Владимир Плющев поделился с "РГ" своим мнением о полуфинальных играх.

    Разговор, впрочем, касался не только розыгрыша Кубка Гагарина. На днях в УТЦ Новогорск для наших юниоров (игроки не старше 18 лет) начался последний сбор перед стартующим 9 апреля в США чемпионатом мира. В ближайшие десять дней Плющеву предстоит определиться с окончательным составом, и уже 3-го числа команда отправляется за океан.

    Российская газета: Владимир Анатольевич, игроки сборной три дня как в вашем распоряжении. Все ребята приехали в Новогорск здоровыми?

    Владимир Плющев: Вы же понимаете, что без мелких болячек никогда не бывает. Но, скажем так, все практически здоровы. Мы, собственно, изначально разбили нашу подготовку к мировому первенству на четыре микроцикла, и первый из них как раз направлен на восстановление хоккеистов.

    РГ: Когда назовете состав, который поедет в Америку?

    Плющев: На 28 и 29 марта у нас запланированы два контрольных матча со сборной Белоруссии. Думаю, что после этих игр мы и расставим все точки над i. Сейчас что-либо сказать сложно, так как хоккей ведь контактный вид спорта и никто не застрахован от травм.

    Чемпионат мира - это венец нашей работы. Сегодня нельзя сказать, что наша команда состоит из суперзвезд. В этой сборной нет таких игроков, какими в свое время были Ковальчук, Овечкин или Малкин. Однако и у нас есть свои лидеры, ребята, которые могут и должны решать трудные задачи.

    РГ: Давайте перейдем к розыгрышу Кубка Гагарина. Сейчас многие сходятся во мнении, что первый плей-офф КХЛ выглядит заметно интереснее на фоне предыдущих сезонов. Согласны с этим?

    Плющев: В принципе да. Практически все матчи на каждой стадии носят принципиальный характер. Довольно много неожиданных результатов. Думаю, вы заметили и то, какая высокая посещаемость игр на вылет в этом году. А если болельщик заполняет трибуны до отказа, то, наверное, зрелище стоит того. Плюс ко всему добавляет интриги и переход в полуфиналах на формат "до четырех побед".

    РГ: Лично вам из дошедших до полуфиналов команд чья-то игра импонирует больше других?

    Плющев: Честно скажу: мне симпатичны все четыре коллектива. Фаворита сейчас тоже назвать невозможно. Соперники действительно достойны друг друга.

    РГ: В таком случае какой фактор станет определяющим в полуфинальных сериях?

    Плющев: Я бы сказал, что их совокупность. Когда соперничают две равные команды, на первый план выходят маленькие нюансы. Каждая, пусть и небольшая, ошибка стоит очень дорогого. В свою очередь просчеты возникают от усталости. То есть "физика" начинает играть одну из главных ролей. В то же время не стоит забывать о вратарской линии. Поверьте, очень многое сейчас будет зависеть от того, насколько надежно будут действовать голкиперы.

    РГ: Большинство специалистов отмечают, что сейчас залог успеха в двух составляющих - это вратари и оборона.

    Плющев: Только без голов побед не бывает. В третьем матче между "Динамо" и "Ак Барсом" Данис Зарипов получил момент и блестяще им воспользовался. У москвичей в этот вечер такого игрока не нашлось. Я бы не стал умалять значение нападения. На мой взгляд, именно хороший процент реализации своих моментов будет определять победителя.

    Поделиться