24.03.2009 04:12
    Поделиться

    Губернатор Орловской области поймал чиновников на дутых цифрах

    На прошлой неделе правительство Орловской области подписало ряд инвестиционных договоров с крупными сельхозпроизводителями.

    Соглашения о сотрудничестве с регионом подписали пять крупных компаний. Общая сумма запланированных инвестиций тянет на 13 миллиардов рублей, что сопоставимо с годовым бюджетом области.

    Подписание договоров стало красивым завершением оперативного совещания, на которое губернатор Александр Козлов пригласил ведущих сельхозпроизводителей. Глава региона сразу предупредил докладчиков: не нужно слов благодарности в его адрес и заверений в отсутствии проблем.
    Речь шла о подготовке к весенней полевой кампании. Александр Козлов еще месяц назад был заместителем министра сельского хозяйства, поэтому в проблемах местного АПК разбирается не хуже областных чиновников. В частности, он усомнился в достоверности цифр, озвученных начальником профильного управления Владимиром Коротеевым.

    - Вы говорите, что площади под зерновые культуры в этом году будут увеличены более чем на 100 тысяч гектаров, - обратился к нему Александр Козлов. - Передо мной справка об использовании площадей сельхозпроизводителями. Я насчитал, что зерновой клин увеличится всего на 50 тысяч гектаров. Это очень мало.

    Чиновник не нашелся, что ответить. После этого официальные доклады потеряли всякий смысл. Губернатор предложил перейти к открытому диалогу, чтобы озвучить наболевшие проблемы. Судя по выступлениям, проблем в регионе - хоть отбавляй.

    Одна из них - сложности с кредитованием. Орловским хозяйствам не хватает собственных средств. При этом банки неохотно дают займы. По оценкам специалистов, только на весеннюю кампанию региону необходимо около 2,7 миллиарда кредитных рублей. Закладывать селянам нечего - у одних земля не оформлена в собственность, чтобы не платить налоги, на других висят долги прошлых лет.

    Расплатиться за них аграрии планировали после сбора урожая. Однако элеваторы до сих пор забиты зерном. Отсутствие спроса и низкие закупочные цены сделали "черное дело". Селяне не могут продать свою продукцию, в выигрыше лишь элеваторы. Впрочем, их не хватает. Под хранение урожая крестьяне приспосабливают даже гаражи. По оценкам специалистов, Орловщина обеспечена элеваторами примерно на треть от потребности. Раньше этого не замечали, однако в прошлом году, получив рекордный показатель - 2,2 миллиона тонн зерна, - дефицит ощутили сполна.

    - Продажа урожая - один из наших резервов, - заявил Александр Козлов. - Качественное зерно сегодня стоит 6 тысяч рублей за тонну, фуражное - в два раза меньше. Ждать больше нечего, нужно продавать.

    Другой резерв - частные инвестиции. В последние годы в Орловскую область пришло немало крупных компаний. В регионе реализуется несколько масштабных проектов, в частности строятся гигантские животноводческие комплексы. В качестве нагрузки инвесторы взяли на себя обязательства по выращиванию зерновых. Однако, увлекшись одним, в регионе забыли про другое. Хозяйства области почти не выращивают бобовые культуры, а запас семян сахарной свеклы настолько мал, что к концу года сахарным заводам региона нечего будет перерабатывать.

    - Лишь 3-5 процентов площадей засевается элитными семенами при норме 10-15, - говорит директор ВНИИ "Зернобобовые культуры" Владимир Зотиков. - Остальное - зерном сомнительной репродукции. И это при том, что у нас есть несколько крупных научно-исследовательских центров, способных обеспечить регион качественным посевным материалом. К сожалению, хозяйства его практически не берут. Считаю, над этой проблемой нужно работать.  

    Поделиться